21 мар 2023 - 11:00

Конкурс проектов для школьников в ХГУ «Путь к успеху»

В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета в рамках профориентационной работы состоялся конкурс инновационных проектов для обучающихся общеобразовательных школ города Абакана. В конкурсе участвовали ученики 5-9х классов из средних общеобразовательных школ  Калинино, № № 3 и 23 города Абакана.

Обучающиеся исследовали проблемы и представили интересные доклады практической направленности по тематике: «Влияние акцентуаций характера подростков на школьную мотивацию», «Влияние мобильного телефона на учёбную мотивацию школьников», «Хакасский Есенин – рязанский Кыштымов», «Словообразовательные инновации в речи подростков», «Определение высоты объектов различными способами», «Влияние игры в шахматы на успешность освоения математики, «Словообразовательные инновации в речи подростков» и другие.

Первые два призовых места заняли ученики девятых классов из школы № 23 Абакана – Софья Шаблеева за доклад «Определение высоты объектов различными способами», научный руководитель учитель математики Татьяна Бахарева; Егор Грабченко с работой «Хакасский Есенин – рязанский Кыштымов», научный руководитель учитель русского языка и литературы Нина Воронина.

Напомним, что с 27 марта по 1 апреля в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова ждут абитуриентов на Дни открытых дверей «Университетские встречи». В этот же период проводится предметная олимпиада «Старт в будущее», которая даёт возможность получить дополнительные баллы для победителей, призёров и участников. Желающим принять участие в олимпиаде до конца текущей недели необходимо зарегистрироваться. Подробности на официальном сайте университета в разделе «Абитуриенту» или по тел.: 8(3902) 22-37-73; 22-84-55.