12 апр 2023 - 15:00

Космический квест студентов ХГУ

Сегодня, 12 апреля, отмечается День космонавтики. В честь первого полёта человека в космос студенты колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета всех направлений обучения ежегодно принимают участие в «Космическом квесте».

Занимательный квест провело профбюро КПОИиП. Председатель Совета профоргов Анна Константинова рассказала:

Ребята успешно прошли все задания. Студенты такие разные, креативные и талантливые. Они показали эрудированность, ловкость, скорость и сплочённость. Эти качества точно понадобятся как в покорении космоса, так и в учёбе.

8 станций, 10 команд и более 70 обучающихся – таков план действий и состав экипажей в этом году. Юные исследователи вспомнили известные песни о космосе, придумали флешмоб, ответили на вопросы викторины, а также в игре «Крокодил» показали атрибутику космонавтики.

– Мы очень дружные. Квест прошёл чрезвычайно интересно, был познавательным и весёлым. Мне больше всего понравилась станция «Ракета». К прохождению этого испытания наша команда подошла творчески, – поделилась впечатлениями Лолита Васильева, студентка первого курса специальности «Преподавание в начальных классах».

Лучшими в квесте стали группы:

1 место – группа 1Б,

2 место – группа Е-11,

3 место – группа 1А.

– Дорогие студенты, наши внеземные ребята! С днем авиации и космонавтики! Пусть небо всегда будет благосклонным к вам. Пусть исполнится заветная мечта и звезды станут не такими далекими и холодными, а вполне себе достижимыми! – поздравляет с праздником Ольга Когумбаева, кандидат педагогических наук, заместитель директора института непрерывному педагогическому образованию.

Справка

История праздника берёт начало 12 апреля 1961 года. Тогда старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Полёт, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса.