17 май 2023 - 16:16

Космонавт Олег Артемьев побывал в гостях у главного вуза Хакасии

Сегодня, 17 мая, лётчик-космонавт Роскосмоса, Герой Российской Федерации Олег Артемьев встретился со студентами Хакасского государственного университета Н.Ф. Катанова. На сцене университета он также был награждён орденом «За заслуги перед Хакасией», вручил высокую награду глава республики Валентин Коновалов.

Проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов поприветствовал гостя и отметил, что встретить действующего космонавта является мечтой многих людей с самого детства, и, в качестве модератора встречи, задал Олегу Артемьеву заранее подготовленные вопросы студентов.

– В чем состоит работа космонавта? Что делают космонавты, находящиеся в длительном полёте?

– Есть три блока, чем мы занимаемся. Первый – техническое обслуживание станции, с целью продление её полёта. Второе – это научные эксперименты. Например, у меня в программе пребывания на орбите порядка 40-70 экспериментов в зависимости от загруженности полёта. Последнее – бытовая зона: сон, питание и подготовка к работе.

– Космонавты длительное время изолированы от земли. Что вы делаете при болезни, например, если заболел зуб?

– В зависимости от того, что именно случилось, мы ставим заболевшему диагноз и можем самостоятельно поставить пломбу, обезболить или вырвать зуб. У космонавтов есть медико-биологическая подготовка, поэтому мы готовы к некоторым разновидностям болезней.

– Какие суеверия или традиции есть у космонавтов отряда Роскосмоса?

– У каждого свои приметы, но есть общепринятые традиции. Например, смотрим фильм «Белое солнце пустыни», летим на космодром разными самолетами, расписываемся на двери номера, в котором жили до вылета.

Также студенты Хакасского госуниверситета имели возможность задать вопросы у свободного микрофона.

– Как вы проводите своё свободное время в космосе?

– В свободное время у нас есть дополнительная работа. Это могут быть эксперименты или ремонт станции. На самом деле на земле в это время целая очередь из кураторов различных служб имеет желание что-то сделать в своих системах. Часто идёшь им навстречу и берёшь задания, которые не входят в программу рабочего дня. Однако, чтобы избежать истощения организма от постоянных переработок твоя занятость всегда регулируется. Также мы занимаемся соцсетями, общаемся с семьёй и друзьями, экипажем устраиваем групповые просмотры фильмов и пишем рецензии. А ещё у нас есть музыкальные инструменты, настольные и спортивные игры.

– Расскажите, чем питаетесь в космосе? По какой еде скучаете?

– Из тюбиков космонавты уже давно не едят. Тюбики только для приправ и мёда. Вся пища очень вкусная – консервированная или сублимированная. Скучаем в основном по вредной еде: пельменям, мантам, плову, а некоторые по фастфуду.

В завершение встречи лётчик-космонавт Олег Артемьев подписал для Хакасского госуниверситета фотографии. Также он передал ХГУ постеры «Отряд космонавтов Роскосмоса». В свою очередь Андрей Попов вручил гостю подарок вуза – наручные часы с эмблемой ХГУ. Встреча закончилась традиционно: фотоссесией гостя со студентами вуза.