15 авг 2023 - 14:00

Лето с пользой: боец республиканского студенческого отряда Дарья Виговская

Бойцы студенческих отрядов из Хакасии уже возвращаются из лагерей, со строек, комплексов для отдыха. Эти места навсегда останутся в их памяти, ведь они провели незабываемое студенческое трудовое лето. Сотни бойцов республиканских студенческих отрядов провели нынешнее лето с пользой. Ребята трудились по всей стране: от Анапы и Туапсе до Томска и Камчатки. Они работали проводниками, поварами, официантами, воспитателями, вожатыми, фотографами, диджеями, строителями.

Студентка института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Дарья Виговская личность в вузе известная. Волонтёр отряда «От сердца к сердцу» третий сезон работает в составе студенческого отряда Хакасского регионального отделения. Будущий педагог дошкольного образования и иностранного языка в прошлом сезоне названа лучшей вожатой Всероссийского студенческого педагогического отряда «Дельфин.RU» 2022 года. Работа в лагере – проверка на прочность. Ведь бывает и так, что, приезжая на место, ребята осознают, что это совсем не их призвание, и возвращаются домой. Сегодня вожатый уже не учитель, а творческий работник, воспитатель, психолог и организатор детского досуга. Быть вожатым – огромная ответственность, всего за одну лишь смену можно стать друг для друга настоящей семьёй.

В работе вожатого есть много интересного и полезного. Во-первых, искренняя отдача детей, когда они довольны моментом, проведённым с вами, во-вторых, колоссальный опыт, который нарабатываешь во время смены и понимаешь, что есть, куда расти, и, в-третьих, это крепкий и сплочённый педагогический коллектив, который хочется назвать семьёй, – рассказала Дарья.

Она не разочаровалась в выбранной профессии, но нынешним летом лучшая вожатая «Дельфина» получила предложение, от которого не смогла отказаться.

Ещё в феврале, когда начальник проекта сообщил новость, что набирает людей в медиа и кружководов, не раздумывая, но с большим волнением, я расписала медиакружок для разных возрастов и получила добро, но добро куда? В медиа или быть кружководом? – сомневалась Дарья.

В итоге студентка ХГУ проработала в медиа «Дельфина» два сезона. Многие спрашивали: «Даша, не хочется обратно в вожатство?». Но если бы этот вопрос был в самом начале, то она ответила бы: «Да, хочу. Хочу всем сердцем к детям и их смеху». Но после прожитой недели в бешеном ритме в другой отрасли, она прониклась уже другими ценностями. Вожатый пытается создать историю для детей, а медиа – оставить её в памяти на долгие годы? Поэтому с головой Даша Виговская ушла в обработку, монтаж и написание текстов.

Да, боялась не оправдать доверие. Да, боялась быть самой слабой из команды. Да, боялась быть не нужной. Но круговорот мероприятий и новых людей, дали понять обратное. Тут ты не только знакомишься, не только с радостью встречаешь людей, с которыми ты работал в прошлые годы, но и попросту набиваешь руку. С этим мне помогла прекрасная команда. Каждый внёс свою лепту, от каждого что-то для себя почерпнула. Мне хватило буквально 3 дня, чтобы перестроить часовой пояс из Хакасии на Краснодар; познакомиться с соседками по комнате; понять, что ты должен осветить жизнь трёх дружин на хорошем уровне, снимать и думать наперед. Все говорят: «Дельфин – это не место. Дельфин – это люди». Так и есть на самом деле. Но если бы не начальник проекта, то я бы не смогла бы понять этого. Не смогла бы понять, как работать со стороны вожатого и по другую сторону. Не смогла бы смотреть на улыбки детей и снимать на долгие годы эти улыбки. Без всего этого, я бы не смогла сказать: «Я – Дельфин, ты – Дельфин, мы – Дельфин».

Даша Виговская уверена, что правильно говорят: «Дельфин – это не место. Дельфин – это люди». Так и есть на самом деле. Ей очень понравилось узнавать информацию первой, систематизировать, обрабатывать её и доносить до окружающих.

Командир Хакасского регионального отделения «Российские студенческие отряды» Мария Шестакова, обращаясь к будущим бойцам, добавила, что сегодня работа в студотряде – это достойная зарплата (даже без опыта), командный дух, особая атмосфера и проекты по всей стране, поэтому дерзайте, творите и побеждайте!