08 сен 2023 - 16:00

Лето с пользой: поздравляем Байкал с его Днём

24 года назад было принято решение учредить День озера Байкал. В 2023 году он отмечается 10 сентября. Байкал каждый год летом встречает лучших студентов Хакасского госуниверситета на различных форумах. Нынешним летом там побывали две студентки нашего университета, яркие профсоюзные активистки София Удинова из колледжа педагогического образования, информатики и права и Светлана Щур из института менеджмента, экономики и агротехнологий.

Екатерина Суханова, магистрантка кафедры зарубежной лингвистики и теории языка института филологии и искусств, также прошла обучение в летней академии для учителей немецкого языка «Актуальные подходы в обучении немецкому языку», организованной Центром немецкого языка им. Вильгельма фон Гумбольдта. Академия собрала на берегах Байкала 40 участников со всей России. Екатерина планирует в новом учебном году поделиться приобретенными знаниями и опытом со студентами-лингвистами в рамках работы студенческого научного кружка «Лингвист».

Одно из самых впечатляющих мест в Российской Федерации – озеро Байкал, или Бай-Куль (в переводе с тюркского – «богатое озеро»), которое находится на границе Иркутской области и Республики Бурятия. В 1997 году оно было занесено в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в силу своего богатейшего разнообразия по флоре и фауне. Озеро Байкал – одно из самых древних на Земле. Его возраст – 25-35 млн. лет. Объем воды в Байкале – 23 615,39 км³, что составляет примерно 19% мировых запасов озерной пресной воды. Максимальная глубина этого озера – 1642 м. Данное значение было установлено в 1983 году при выполнении гидрографических работ. Средняя его глубина – 744, 4 м.