03 июл 2023 - 08:30

Лето – пора практик у студентов ХГУ

Студенты педагогических направлений, обучающиеся в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова, проходят практику в оздоровительных лагерях, в лагерях дневного пребывания школьников, на детских площадках. Первым открыл сезон «Социально-оздоровительный центр «Тесь»». К работе вожатых здесь приступили 30 студентов третьего курса школьного отделения колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ.

Каждый день практиканты проводят время со своими отрядами: придумывают игры, креативные развлечения и проводят другие мероприятия. Отметим, что в мае третьекурсники школьного отделения прошли инструктивные сборы «Школа вожатых». Ребята попали в «Супер-страну», где готовились стать супергероями для своих будущих отрядов. Они придумывали девизы, речёвки и оформляли отрядные уголки.

Будущие учителя из института естественных наук и математики ХГУ также проходят летнюю практику. Студентка ИЕНИМ Анастасия Егоркина проходила практику в республиканской летней школе юных избирателей «Право выбора», в которой дети изучали избирательное право на лекциях, семинарах и тренингах. Она поделилась своими впечатлениями:

В лагере общепринятые отряды детей назывались партиями. Дети моей партии оказались целенаправленными, уверенными в себе и очень дружными. Мы с ними быстро нашли общий язык. Вместе с ребятами мы провели много экскурсий в Абакане и за его пределами. Побывали в музе и криминалистической лаборатории института истории и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова, которая привела детей в восторг. Так же мы были в республиканском центре дополнительного образования, музее им. Мартьянова в Минусинске, МЧС и даже в Верховном Совете Республике Хакасия.

Анастасию так впечатлила вожатская работа, что в следующем году планирует опять отправиться в этот лагерь-школу.

Этим летом студенты КПОИиП проходят практику в детском лагере «Беркут», Доме детского творчества, Бизнес-школе «Фабрика Предпринимательства Дети», Спортивно-оздоровительной базе «Меридиан».