18 май 2023 - 11:00

Лучшие вожатые учатся в ХГУ

В Хакасском государственном университете состоялся финальный тур регионального конкурса вожатского мастерства «ВО!Вожатый». Его участниками стали студенты ИЕНиМ, ИНПО, ИТИ ХГУ, а также Красноярского педагогического университета и Минусинского педагогического колледжа.

Заключительным испытанием для всех конкурсантов стали творческие номера, где ребята смогли продемонстрировать специфику работы в детском оздоровительном лагере и свою творческую индивидуальность. Жанры выступления были различными – КВН, игровая программа, вокал и хореография.

Конкурс проходил по трём номинациям:

«Команда мечты» – вожатые, имеющие опыт работы в детском лагере.

«Команда Дебют» – вожатые, готовящиеся к своей первой летней смене в детском лагере.

«Вожатый – лучше не бывает!» – индивидуальная номинация для студентов, имеющих опыт работы вожатым в детском лагере.

По итогам конкурса в номинации «Команда мечты» 1 место разделили команды «Инсайт» (ИНПО ХГУ) и «Свободные, но вместе» (г.Красноярск).

В номинации «Команда Дебют» «золото» у команды «Четыре к одному» (ИЕНиМ ХГУ); в индивидуальном конкурсе «Вожатый – лучше не бывает» 1 место занял Илья Миненков из инженерно-технологического института ХГУ.

Я второй год работаю ди-джеем и вожатым в детских летних лагерях. Мне по душе эта профессия, так как позволяет окунуться в детство со своими подопечными, но и одновременно почувствовать себя более ответственным. Узнал об этом конкурсе я совершенно случайно, наткнулся на пост в ВК и решил попробовать поучаствовать, – рассказал Илья Миненков. – Начинал я участвовать в двух номинациях, но по дороге мои единомышленники выбыли, и я остался в номинации с прекрасным названием «Вожатый лучше не бывает!».

Участники конкурса выразили надежду, что проведение подобных мероприятий для вожатых станет доброй традицией.