28 мар 2023 - 14:00

Мастер-класс «Экспериментальная физика» для старшеклассников Абакана

В дни весенних каникул школьников в институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета проведён мастер-класс «Экспериментальная физика» для одиннадцатиклассников школы №1 Абакана. Наставниками выступили студенты-старшекурсники направления подготовки «Педагогическое образование, профили: Математика, Физика».

Ребята получили навыки работы с оборудованием и самостоятельно выполнили лабораторные работы по оптике. Они наблюдали интерференционные картины колец Ньютона, дифракции, разложения света в спектр, определили длину волны света, которая вошла в табличный интервал.

Старшеклассникам было крайне интересно знакомиться с физическими экспериментами. Это было видно по их заинтересованности, вопросам и комментариям. Ведь физика – это не только научные книги и сложные законы, но и занимательные опыты, которые при этом помогают объяснить различные физические явления, – отметила организатор мероприятия Жанна Головенько, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики, физики и информационных технологий ИЕНИМ ХГУ.

Напомним, что с 27 марта по 1 апреля в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова ждут абитуриентов на Дни открытых дверей «Университетские встречи». В этот же период проводится предметная олимпиада «Старт в будущее», которая даёт возможность получить дополнительные баллы для победителей, призёров и участников. Желающим принять участие в олимпиаде до конца текущей недели необходимо зарегистрироваться. Подробности на официальном сайте университета в разделе «Абитуриенту» или по тел.: 8(3902) 22-37-73; 22-84-55.