03 окт 2023 - 08:30

Медиацентры ХГУ вновь в числе лучших в России

Минобрнауки России опубликовало рейтинг медийной активности студенческих СМИ российских вузов за август 2023 года. Инфоцентр и КреаTV колледжа педагогического образования информатики и права Хакасского госуниверситета вошёл в пятёрку лучших студенческих медиа в стране, расположившись на четвёртой позиции.

Также, по сравнению с предыдущим месяцем, улучшили свои результаты ещё два медиацентра вуза: «404» инженерно-технологического института и «Диван» института непрерывного педагогического образования. Первый из них занял 53 место, второй – 98.

В августе в федеральный медиарейтинг вошли 123 страницы «ВКонтакте», 73 страницы в Telegram и 5 страниц на Rutube. Так, во «ВКонтакте» общее число подписчиков увеличилось более чем на 40 тысяч, реакций стало больше почти на 22 тысячи, а прирост просмотров составил почти 1 млн 200 тысяч.

Напомним, что в сентябре представители Инфоцентра колледжа педагогического образования информатики и права Хакасского госуниверситета Ангелина Тихонова, Софья Горчакова и Ксения Филинова приняли участие во всероссийском форуме студенческих СМИ «Игры разума», который проходил в Красноярске. На этой неделе девушки поделятся впечатлениями и приобретённым опытом на встрече с представителями студенческих медиаактивов университета.

Медиацентры – это университетские СМИ, которые создают студенты и для студентов. Это площадка, которая позволяет молодёжи общаться, находить друзей, работать в команде, проявляя самостоятельность и активность, создавать качественный контент, ориентироваться в информационном поле.

В медиацентрах студенты на практике учатся азам журналистики: как вести себя в социальных сетях, писать тексты, снимать видео и монтировать, фотографировать, держаться в кадре, работать с микрофоном и другое.