27 мар 2023 - 16:36

Межрегиональный семинар по обучению искусству открылся в ХГУ

Сегодня, 27 марта, в институте филологии и искусств ХГУ им. Катанова стартовал III Межрегиональный научно-методический семинар «Обучение искусству: опыт интеграции традиций и инноваций в методике преподавания».

С приветственным словом к гостям семинара обратились доцент кафедры музыки, ДПИ и НХК ИФИ Ольга Евусяк и заместитель директора по научной работе Татьяна Чиверская.

Татьяна Сергеевна отметила, что программа семинара, который пройдёт в течение двух дней, очень разнообразна и насыщена:

– Участникам предстоит обсудить 28 докладов, запланирована работа двух «круглых столов», показ коллекций одежды, концертные выступления и мастер-классы. Заявки на участие в семинаре подали около 150 человек. Только из Тувы прибыла делегация из 40 представителей. Также в числе почётных гостей – профессор кафедры «Художественная керамика» СГИИ им. Дмитрия Хворостовского (Красноярск) Александр Мигас и доцент кафедры Вероника Резинкина.

В актовом зале ИФИ собрались студенты и преподаватели института, Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса, Минусинского колледжа культуры и искусств, педагоги дополнительного образования ЦДТ Абакана и Саяногорска. Также на семинар приехали педагоги детских художественных школ и школ искусств Хакасии, воспитатели, преподаватели истории, психологи, музыкальные работники дошкольных образовательных учреждений. В пленарной части выступили сотрудники Хакасского национального музея им. Кызласова и краеведческого музея Алтайского района.

По мнению Александра Мигаса, обмен опытом очень важен и нужен, так как коллективный разум – это всегда интересно.

– Дело в том, что в молодости верх берут эмоции, а когда человек приобретает педагогический опыт, необходимо, чтобы выстраивалась теоретическая часть. А её, как правило, не хватает. По мере зрелости хочется делать обобщённые выводы. Ведь у каждого есть находки, заблуждения, потери, а всем вместе можно и порадоваться и погрустить. Народ всегда прав, поэтому коллективный разум – это здорово.

Также Александр Мигас подчеркнул, что ехал в Абакан с удовольствием, потому что сотрудничает с Хакасским госуниверситетом уже около двадцати пяти лет. Сегодня преподаватель из Красноярска даёт мастер-класс по теме: композиция в скульптуре, керамике и декоративной пластике.

Завершится семинар во вторник, 28 марта. В этот же день подведут итоги.