31 июл 2023 - 08:30

Минобрнауки РФ: новые возможности для обучения африканских студентов

В рамках экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка» глава Минобрнауки Валерий Фальков провёл несколько двусторонних встреч с представителями стран Африки. Представители  на встрече обсудили возможность увеличения количества квот Правительства РФ для студентов из Африки, развитие межвузовских взаимоотношений, возможность присоединения вузов африканского континента к Российско-Африканскому университету (РАФУ), организацию совместных конкурсов научно-технических проектов.

Сегодня в России обучается более 34 тысяч студентов из Африки, в том числе около 5 тысяч – на бюджетных местах.

В Хакасском госуниверситете в рамках дополнительной образовательной программы «Русский язык как иностранный» в настоящее время обучается шесть уроженцев Африки (один из них поступил на первый курс ИМЭА), а  выпускник данной программы является студентом института менеджмента и экономики и уже перешёл на четвёртый курс.