04 дек 2023 - 14:00

Мой язык – моя душа: в ХГУ отметили юбилей кафедры хакасской филологии

Близится к завершению 2023 год, объявленный в России Годом педагога и наставника. Этот год определён для особого почитания и признания труда педагогов, которые вкладывают огромные усилия в формирование настоящего и будущего страны. В институте филологии и искусств ХГУ организовали творческий вечер с преподавателем, кандидатом филологических наук, доцентом, почётным работником ВО РФ и заслуженным учителем Хакасии Ларисой Чебодаевой.

Главной темой вечера «Миніӊ тілім – миніӊ худым» («Мой язык – моя душа») стало 80-летие кафедры хакасской филологии. У студентов была возможность не только продемонстрировать свои таланты: прочесть стихи на хакасском языке и сыграть на национальных инструментах, но также больше узнать о научной, педагогической и творческой деятельности доцента кафедры Ларисы Ильиничны.

Завкафедрой хакасской филологии Инга Кызласова открыла встречу рассказом о важной составляющей жизни Ларисы Чебодаевой – её работе в университете, о научных и педагогических заслугах. Далее студентка 2 курса Аима Боргоякова и студентка 5 курса Елизавета Чебочакова увлекли публику игрой на чатхане. Они исполнили песню «Читі хыс».

Студенты читали наизусть произведения Ларисы Ильиничны: стихи (Жанна Чистогашева, 4ХФ; Аима Боргоякова, 2ХФ), басни (Малена Чебодаева, 3ХФ), рассказы (студенты группы 3ХФ: Полина Албычакова, Кристина Абдина, Лада Саражакова). Студентка 3 курса Малена Чебодаева, кроме прочтения басни, удивила всех игрой на хомысе.

Почётные гости вечера: кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории Лариса Челтыгмашева, сотрудники Хакасского книжного издательства имени В.М. Торосова: заместитель директора, методист Нина Толмашова и редактор Зоя Султрекова также не остались в стороне. Лариса Челтыгмашева исследовала детские рассказы Ларисы Чебодаевой в научной статье, Нина Толмашова в своём выступлении рассказала о традициях и обычаях хакасского народа, описанных в рассказах Ларисы Чебодаевой. Зина Султрекова прочитала стихотворение автора, которое сама перевела на русский язык.

Участники творческого вечера получили массу положительных эмоций, а праздник стал захватывающим и оставил массу впечатлений.