14 дек 2023 - 11:31

Мой язык – моя душа: в ХГУ завершился фестиваль хакасского языка

В Хакасском госуниверситете прошла череда мероприятий, посвящённых 80-летию кафедры хакасской филологии. Подготовлены презентации научных проектов и исследований в области хакасского языка, а также специальные разработки и выступления. Юбиляры представили творческий вечер, на котором гости могли не только насладиться инструментальным и художественным творчеством студентов, но и узнать больше о самой кафедре хакасской филологии, обратиться к её истокам, ознакомиться с творчеством почётного работника ВО РФ, Заслуженным учителем Хакасии Ларисой Чебодаевой. Заключительным аккордом фестиваля стало торжественное мероприятие в актовом зале института филологии и искусств (ИФИ).

В актовом зале ИФИ собрались те, кому дорог родной язык, кто интересуется его развитием и научной областью его применения. Пришли поздравить друг друга и окунуться в атмосферу праздника деятели культуры и искусства, органов государственной власти, учёные, работники кафедры, студенты и именитые выпускники.

Традиционно торжество началось с яркого музыкального номера, ансамбль сыграл для гостей на национальных хакасских инструментах. С приветственным словом выступил заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства РХ, Михаил Побызаков:

Абсолютно все исследования кафедры говорят об актуальности сохранения хакасского языка. 96% хакасов хотят, чтобы их дети, внуки, правнуки говорили на хакасском языке. И как раз здесь заключена большая работа и поддержка со стороны кафедры Хакасского госуниверситета. Учителя хакасского языка  составляют основу фундамента сохранения языка в будущем. По просьбе общественности у нас появился государственный праздник – День хакасского языка, который мы уже привыкли праздновать. В последние годы принята программа «Сохранение и развитие хакасского языка», в рамках которой в этом году более 20 миллионов было направлено на его развитие.

Михаил Анатольевич подробнее рассказал о мерах поддержки преподавателей хакасского языка и литературы и отметил, что Министерство образования выплачивает также дополнительные стипендии студентам, а учителя получают доплату  15 процентов. Более 50 миллионов рублей ежегодно направляется на покупку квартир учителям, работающим в сельской местности. Существуют и ежегодные премии, которые выделяются главой РХ – 50 тысяч рублей, это уже стало хорошей традицией.

Проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов подчеркнул особую значимость кафедры хакасской филологии не только для ХГУ, но и республики в целом.

– Безусловно хочется только восхищаться той мудростью руководителей, государственных управленцев страны, принявших в далёком сорок третьем году такое судьбоносное решение, без которого сегодняшняя ситуация развития хакасского языка, я убеждён, была бы совсем иной. На протяжении 80 лет кафедра справлялась с тем, чтобы обеспечить свою главную задачу – подготовку учительских кадров национальных школ, и ведь многие выпускники стали настоящими, яркими учёными. Сегодня и всегда члены кафедры - носители замечательнейшей культуры, которую закладывают именно здесь. Кафедра хакасской филологии – это настоящая семья, – подытожил Андрей Попов.

Ректор ХГУ Татьяна Краснова отметила в памятном адресе:

Сегодня кафедра хакасской филологии продолжает оставаться визитной карточкой ХГУ и активно развивается, готовит бакалавров по направлению «Педагогическое образование» с профилями «Хакасский язык и литература», «История», «Английский язык», «Русский язык». При кафедре имеется магистратура и аспирантура. Сейчас обучается около 130 человек. С Днём рождения! С юбилеем! Искренне желаю вам, уважаемые коллеги, новых научных и педагогических открытий, талантливых учеников, оптимизма и мира!

Ректор подчеркнула – Хакасский госуниверситет второй год в числе 15 вузов является соорганизатором Федеральной олимпиады по родным языкам и литературе народов России для школьников (СВОШ). Её победители поступают в вуз без экзаменов.

После пленарного доклада заведующего кафедрой хакасской филологии, кандидата филологических наук, доцента Инги Кызласовой состоялась церемония награждения лучших студентов кафедры. В числе награждённых: студентка 2 курса, участница хакасского народного ансамбля песни и танца «Жарки», финалист конкурса красоты «Абахай», лауреат всероссийского многожанрового онлайн-конкурса культуры и искусства Малена Чебодаева, студентка 4 курса, стипендиат именной стипендии якутского учёного СВФУ Сарданы Егиновой, призёр V Межрегионального молодёжного инновационного форума «Инновации-2023» Жанна Чистогашева, генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Студия Информационных Технологий «Скайтек», депутат муниципального Совета депутатов,  депутат молодёжного парламента Хакасии, разработчик мобильного приложения по изучению хакасского языка, разработчик хакасской и шорской клавиатуры Акай Албычаков и другие.