08 дек 2023 - 14:00

Молодой учёный ХГУ представила республику на международном слёте исследователей

Федеральная территория Сириус объединила участников Третьего Конгресса молодых учёных. Ирина Балыкова, директор центра молодёжных инициатив и проектов ХГУ им. Н.Ф. Катанова также приняла участие в работе площадок.

В деловой программе Конгресса были заявлены более пятисот участников из России и других стран. Встречу молодых учёных поделили на три блока – «Инструменты развития, большие вызовы – возможности для развития», «Возможности десятилетия» и «Пространство страны – пространство возможностей». На протяжении трёх дней была представлена обширная программа из 157 мероприятий. работали десять секций по направлениям: школа Российского научного фонда, лекции от ведущих учёных, интерактивные встречи и другие.

По словам Ирины Балыковой, особенно стоит отметить выставочные проекты Конгресса – «Научная гостиная: 100 вопросов академику» и выставку инициатив Десятилетия науки и технологий в России «Аллея регионов».

– На «Аллеи регионов», ежегодном региональном конкурсе научно-исследовательских работ студентов «Научный потенциал 2030», была представлена и Республика Хакасия. Также меня впечатлила выставка «Наша Лаба». На этой выставке можно было увидеть новейшие разработки российских компаний: от простых массовых до сложных и высокотехнологичных, – поделилась впечатлениями о Конгрессе молодых учёных Ирина Евгеньевна.

Заключительным событием Конгресса стало пленарное заседание «Наука: пространство возможностей», которое прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко. Дмитрий Александрович познакомил участников заседания с учёными, которые достигли успехов в своей научной деятельности, совершили открытия, возглавили наукоёмкие отрасли или научно-образовательные центры.

Справка

Конгресс молодых учёных – ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. Конгресс выступает крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задаёт основные векторы научно-технологического развития России.

Организаторами Конгресса молодых учёных выступили Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.