02 июн 2023 - 08:30

Молодые учёные ХГУ представили доклады на престижной конференции

В Великом Новгороде состоялась XIII Международная научная конференция «Химическая термодинамика и кинетика». Она проводилась Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого (НовГУ) совместно с Тверским государственным университетом (ТвГУ), Донецким национальным техническим университетом (ДонНТУ) и Донецким национальным университетом (ДонНУ).

Участниками встречи стали студенты, магистранты, аспиранты, научные сотрудники, доценты, профессора из Твери, Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Донецка, Минска, Махачкалы, Уфы, Иванова, Ярославля и Абакана.

Хакасский госуниверситет представляли студентка пятого курса ИЕНИМ Арина Череповская с докладом «Компьютерное моделирование процессов структурообразования наночастиц серебра» и аспирантка третьего курса Дарья Рыжкова с работой «Структурные модификации бинарных сплавов серебра при вариации темпа охлаждения из жидкой фазы».

– Представленные работы были посвящены исследованию свойств металлических нанокластеров серебра и его бинарных сплавов с золотом и серебром. В них рассматривались закономерности структурообразования под действием термодинамических и кинетических факторов, – рассказали молодые исследователи из ХГУ.

Всего в рамках форума было заслушано 150 докладов. Материалы конференции будут опубликованы в отдельном сборнике, а участники получат электронные сертификаты.