12 окт 2023 - 11:00

Молодым учёным Хакасии – поддержка научного сообщества Енисейской Сибири

Ирина Балыкова, директор центра молодёжных инициатив и проектов Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова приняла участие во II Съезде советов молодых учёных и специалистов Енисейской Сибири в Красноярске.

В течение четырёх лет Ирина Евгеньевна – член совета молодых учёных и специалистов Республики Хакасия. В рамках пленарного заседания она рассказала о целях, опыте и перспективах работы совета. Также представитель ХГУ поделилась итогами межрегионального фестиваля молодёжной науки в рамках всероссийского фестиваля NAUKA 0+ и конкурса научно-исследовательских работ студентов «Научный потенциал Хакасии».

– В 2022 году по инициативе Совета молодых учёных и специалистов Красноярского края был организован I съезд научного сообщества. Было решено, что для дальнейшего обмена опытом проводить такие съезды нужно регулярно. Во-первых, это позволяет делиться опытом между организациями популяризующими науку. Во-вторых, увидеть новые наработки коллег и методы работы и взять эту практику к себе, – отметила Ирина Балыкова.

Помимо этого Ирина Евгеньевна участвовала в заседании рабочего стола, тема которого «Построение карьеры молодого учёного: траектория успеха». В работе секции «Социально-экономические науки» она посетила выставку проектов в рамках Научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь», а также побывала на показе приключенческого фильма «Енисейский марафон».