24 окт 2023 - 11:00

Молодёжь ХГУ может стать участниками и волонтёрами Всемирного фестиваля

Всемирный фестиваль молодёжи пройдёт на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года. Указ о проведении ВФМ-2024 подписал президент России Владимир Путин в целях развития международного молодёжного сотрудничества.

Во ВФМ-2024 примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер жизни, включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа.

В организации и проведении Фестиваля будет задействовано 5 тысяч волонтёров из всех регионов России, в том числе около 250 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Региональная же программа Всемирного фестиваля молодёжи пройдёт в период с 10 по 17 марта 2024 года, где участники посетят 30 городов России.

Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступит Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и оператор ВФМ-2024 – Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.

– Студенческие годы всегда яркие и запоминающиеся: это время, когда вы находите друзей, путешествуете, учитесь и познаёте мир. Мы говорим об учёбе не только в стенах университета – учиться и узнавать новое можно всегда и везде, знакомясь с разными людьми и культурами. Поэтому важно создать такую площадку, где молодые активисты из самых различных сфер смогут собраться вместе, найти единомышленников и приобрести новый опыт. Событием, которое отвечает этим запросам молодых людей из России и из-за рубежа, станет Всемирный фестиваль молодёжи. Молодые люди со всей планеты приедут к нам в страну, узнают нашу культуру и традиции, обменяются знаниями и взглядами. Молодёжь сможет объединиться для решения важных социальных проблем и построения в будущем прочного и устойчивого мира. Фестиваль станет площадкой для консолидации мнений: к открытому разговору приглашаются все, кто к нему готов, – отметила глава Росмолодёжи Ксения Разуваева.

Талисманом Всемирного фестиваля молодёжи станет всеми любимый герой, символизирующий доброту, открытость и дружбу, – Чебурашка. Выбор героя неслучаен: Чебурашка стал талисманом Всемирного фестиваля молодёжи, потому что олицетворяет его основные ценности – дружелюбие и взаимное уважение. Чебурашка ни на кого не похож и одновременно близок по духу всем добрым людям на свете. Он открыт всему новому и верит в лучшее справедливое будущее для всех. Чебурашка – важный элемент культурного кода России, широко известный за рубежом. Этот герой стал одним из самых любимых персонажей нескольких поколений советских и российских детей, а с недавним выходом полнометражного фильма обрёл новую жизнь и популярность среди современной молодёжи. Его знают и любят во многих странах мира за скромность, дружелюбие и непосредственность, которые делают его обаятельным, несмотря на необычный и непривычный внешний вид.

Отметим, в истории нашей страны Всемирный фестиваль молодёжи и студентов проходил трижды – в 1957, 1985 и 2017 годах.

Регистрация участников продлится до 4 ноября на сайте фестиваля. Волонтёров –  до 1 декабря на платформе ДОБРО.РФ.