07 апр 2023 - 11:00

Молодёжь – тренд современной науки: в ХГУ стартовала Международная научно-практическая конференция

В колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета открылась II Международная научно-практическая конференция школьников и студентов «От учебного задания – к научному поиску. От реферата – к открытию». В течение трёх дней, до 8 апреля, более 270 обучающихся примут участие в 29 научных секциях, где смогут представить свои проекты и научные исследования.

Конференция проводится в колледже уже 11 лет, а с прошлого года она вышла на международный уровень. География мероприятия обширна – очное и дистанционное участие примут юные исследователи из 25 регионов России, а также Белоруссии и Казахстана.

На торжественном открытии первое слова взяла кандидат педагогических наук, доцент, начальник отдела науки и национального образования Минобра Хакасии Ольга Доможакова:

Сейчас идёт десятилетие науки и технологий. Первая его задача это привлечение молодых исследователей, поэтому я рада находиться на столь важном мероприятии. Молодёжь – это тренд современной науки. Мы благодарны, что в ХГУ существует такая кузница кадров, как институт непрерывного педагогического образования.

Также участников поприветствовала директор ИНПО ХГУ Марина Хортова. Она рассказала о том, какие перспективы есть у школьников и студентов, принявших участие в научных исследованиях, а в заключение пожелала новых научных идей, проектов и результатов.

После открытия конференции начали работу научные секции по химии, биологии, физике, литературе, иностранным языкам, программированию и т.д. Стать слушателем конференции может каждый желающий:

• для очного участия необходимо зарегистрироваться перед началом работы секций;
  • для дистанционного – на официальном сайте конференции выбрать интересующую секцию и перейти по ссылке на трансляцию.