23 май 2023 - 14:00

Молодёжную политику вузов обсуждают на окружном семинаре-совещании в Красноярске

Светлана Шмидт, проректор по молодёжной политике ХГУ принимает участие в окружном семинаре-совещании проректоров Сибирского федерального округа в Красноярске. В течение трёх дней с 22 по 24 мая будут рассмотрены вопросы реализации ключевых задач на год, взаимодействия с молодёжной инфраструктурой региона и реализации федеральных проектов.

Также в ходе семинаров-совещаний планируется обсуждение взаимосвязи молодёжной политики с образовательной, научно-технической, кадровой, кампусной, финансовой политикой вуза и другими направлениями деятельности.

В числе участников семинаров-совещаний проректоры, ответственные за реализацию молодёжной политики и воспитательной деятельности в вузах СФО, руководители региональных органов исполнительной власти, а также сотрудники Минобрнауки России и Федерального агентства по делам молодёжи.

В рамках программы семинаров-совещаний будут рассмотрены вопросы реализации ключевых задач на год, взаимодействия с молодёжной инфраструктурой региона и реализации федеральных проектов.

Цели таких встреч: обмен практиками и постановка ключевых задач для дальнейшей работы. Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию в высших учебных заведениях, проработке механизмов эффективного взаимодействия с региональными органами исполнительной власти.

Обсуждаются вопросы создания условий для формирования новой системы в сфере высшего образования, в первую очередь, направленной на стратегическое развитие университетов в области молодёжной политики. В центре внимания поиск проблемного поля в формировании у студентов ценности учёбы, карьеры, разработке новых инструментов работы университетов со школьниками, абитуриентами и молодыми специалистами

Кроме того, слушатели семинара, проректоры вузов примут участие в образовательных сессиях.