01 сен 2023 - 15:00

На занятия в университет приходите заблаговременно

Завтра, 2 сентября, в университете начинаются занятия. Первая пара по расписанию в 8.00. Во сколько надо прийти студенту, чтобы не опоздать? Правильный ответ знает начальник управления по безопасности ХГУ Олег Выскребенцев: заблаговременно.

­– Давайте считать вместе: к началу занятий, к 8.00 часам утра в каждый учебный корпус одновременно придёт несколько сотен студентов, ­– размышляет преподаватель, доцент, полковник, начальник управления Олег Выскребенцев. ­ ––Надо достать пропуск, пройти контроль, подняться к себе в аудиторию, подготовиться к занятию. На всё это необходимо 10-20 минут. Поэтому, чтобы не опоздать, планируйте прибытие в университет в 7.40-7.50. Не позже. Соблюдайте правила внутреннего распорядка. Все корпуса начинают работать не позднее 7.30.

Студент, опоздавший к началу занятий, может быть допущен только при разрешении преподавателя. Пропуск занятий без уважительной причины не допускается. При отсутствии студента на занятиях преподаватель, заведующий кафедрой могут не только потребовать объяснения причин пропуска, но и выполнения учебного задания за пропущенные лекции, семинары и т.д .

Олег Анатольевич предлагает студентам, которые проживают недалеко от вуза, ходить в университет пешком. Почему? Автобус может не прийти вовремя – опоздать. Надо лишь один раз пройти от места проживания к университету пешком, замерить время, и потом понять, во сколько выходить из дома на занятия. А простоять в ожидании автобуса можно долго. Не опаздывайте!

Традиционно, преподавателя, входящего в аудиторию в начале занятий, студенты приветствуют стоя, напоминает Олег Анатольевич. А здороваться можно, говоря не только «здравствуйте», а и «добрый день».