10 ноя 2023 - 11:00

На «Абаканвагонмаше» уверены: первые шаги специалиста начинаются с производственной практики

Студенты  института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ побывали на экскурсии в крупнейшем производственном предприятии Республики Хакасия – Акционерном обществе «РМ Рейл «Абаканвагонмаш».

Безопасность на предприятии – важное условие работы, поэтому экскурсия началась с надевания новенькой спецодежды и защитных касок. Затем – проведён инструктаж по технике безопасности.

Главный сварщик завода Алексей Стрельников рассказал об истории предприятия, его нынешнем состоянии и перспективах развития. Студентов особенно впечатлило масштабное производство универсальных и специализированных контейнеров. На одной площадке сконцентрированы автоматизированные линии металлопроката, прессово-заготовительный цех, сборочно-сварочные линии, окрасочно-сушильный комплекс, деревообрабатывающий участок, цех сборки и упаковки. Рядом же размещён участок ремонта колёсных пар железнодорожных вагонов.

Наше предприятие называется АО «РМ Рейл Абаканвагонмаш». И очевидно и нам, и тем, кто приходит на завод на практику или на экскурсию, что в составе крупной промышленной компании мы нацелены на активное развитие, – подчеркнул Алексей Стрельников. – Ситуация в нашем сегменте рынка непростая – приходится жёстко конкурировать с производителями из Китая. Но наше преимущество в производстве не типовых, а специализированных контейнеров, с учётом индивидуальных потребностей заказчиков. В периметре «РМ Рейл» имеется собственный инжиниринговый центр – «РМ Рейл Инжиниринг».

Начальник отдела по обучению и повышению квалификации предприятия Альбина Пирогова поделилась со студентамами о программах для выпускников учебных заведений, помогающие молодым специалистам устроиться на работу. Расширение производства и освоение новых видов продукции в АО «РМ Рейл «Абаканвагонмаш» происходит с привлечением новых работников, многие из которых и начинали свою карьеру с производственной практики.

– Мы с удовольствием принимаем студентов на практику и помогаем им освоить новую профессию. У нас есть современное оборудование, VR-тренажеры, много программ по обучению и развитию молодых специалистов как на нашем предприятии, так и в периметре компании «РМ Рейл», – отметила Альбина Пирогова.

Впереди – лето, и ребят ждёт практика. После экскурсии студенты ИМЭА заинтересовались дальнейшим сотрудничеством с, возможно, будущим работодателем.