10 мар 2023 - 14:00

Начинающие программисты ХГУ могут проверить свои силы

Студенты Хакасского госуниверситета приглашаются принять участие во Всероссийском конкурсе open source проектов. Победители получат возможность стажировки в крупных IT-компаниях, подарки и награды, а также поддержку по созданию статьи о проекте для публикации.

Конкурс является площадкой для входа в open source для студентов и школьников. Участники должны будут опубликовать собственный проект (трек «Создатели»), внести значительный вклад в развитие одной из существующих open source разработок (трек «Контрибьюторы»), или внедрить свое решение в образовательную организацию (трек «Внедрение»).

Также у проекта есть своя образовательная программа – митапы, вебинары, мастер-классы в форматах онлайн и офлайн, полезные материалы и инструкции от экспертов.

Для участия необходимо знание языков программирования. Регистрация проводится до 24 марта и доступна по ссылкам:

Организатор – кружковое движение НТИ при поддержке Минцифры, Минпросвещения, Минобрнауки России и ведущих IT-компаний. Среди экспертов – представители Яндекса, SperCloud, Ростелекома, Astra Linux и др.