03 ноя 2023 - 16:00

Народов много – страна одна: «Большой этнографический диктант» написали в ХГУ

В Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова, как и по всему миру стартовала Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Сегодня в главном университете республики свои знания проверили более двухсот студентов и преподавателей.

Уже в восьмой раз Хакасский госуниверситет становится одной из региональных площадок диктанта. Его цель – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения. Вопросы теста предусматривали – этнографию, историю, традиции, важные даты, фольклор, культуру, географические знания о народах России.

Как отмечает Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей, задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Знания – основа для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

До 8 ноября вы ещё успеваете написать «Большой этнографический диктант» не выходя из дома на сайте акции. Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов: 20 – общих для всех и 10 – уникальных для каждого субъекта России. Время прохождения – 45 минут.

После прохождения диктанта участник получит личный результат с анализом ответов. Сертификат участника с указанием набранных баллов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде и отправляется на электронную почту. Результаты акции будут подведены 12 декабря – ко дню Конституции Российской Федерации. Правильные ответы на задания опубликуются на сайте до 13 ноября 2023 года.

Узнать подробности Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» вы можете на сайте и в официальной группе во ВКонтакте.