11 янв 2024 - 14:00

Наталья Ахпашева в числе лауреатов международной литературной премии им. Фазиля Искандера

Под занавес уходящего 2023 года названы пять  лауреатов международной литературной премии имени Фазиля Искандера. В номинации «Поэзия» – Наталья Ахпашева из Хакасии, с подборкой стихотворений «Час волка», опубликованной в альманахе «Енисейская Сибирь».

На участие в конкурсе подали заявки 192 авторов из 43 городов Российской Федерации. Наталья Марковна, кандидат филологических наук много лет проработала в пресс-службе Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. С её работами и публикациями можно ознакомиться в профиле автора «Учёные университета».

Хакасская поэзия, переводами которой активно занималась и занимается Наталья Ахпашева, придала её русским стихам особое звучание и неповторимую азиатско-сибирскую окраску. Многие стихотворные строки Натальи звучат как подлинная и неоспоримая классика. Моё жюрийское сердце разрывалось между двумя прекрасными женскими поэтическими воплощениями Миясат Муслимовой и Натальей Ахпашевой. Обе достойны всех литературных премий мира! Победила Ахпашева. Я горячо поздравляю Наташу, Наталью Марковну!, – поделилась член жюри конкурса, поэтесса Марина Кудимова.

Международная литературная премия имени Фазиля Искандера была учреждена в августе 2016 года и первый раз вручена в 2017 году. Премии посвящены сотни публикаций в столичных, региональных и зарубежных СМИ. Известные эксперты и аналитики считают её одним из знаковых событий в мире отечественной культуры.

Фото из личного архива Натальи Ахпашевой