05 дек 2023 - 16:00

Наталья Швецова: «Волонтёры Победы» – это состояние души»

Сегодня, 5 декабря, во всём мире отмечают День добровольца (волонтёра). Для многих студентов Хакасского госуниверситета добровольчество стало образом жизни. Они собирают и передают вещи, медикаменты, шьют маскировочные сети для участников СВО, пополняют банк крови, забирают с улиц бездомных животных, приходят туда, где нужна помощь и заботливые, добрые руки. В главном вузе Республики Хакасия четвёртый год подряд работает штаб «Волонтёров Победы ХГУ им. Н.Ф. Катанова».

– Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» – это люди, которые ценят историю своей страны, сохраняют её и передают другим. Это те, кто ежедневно приходит на помощь и вносит свой вклад в развитие нашей страны. Для меня «Волонтёры Победы» – это семья, – считает Наталья Швецова, руководитель университетского штаба, координатор направления и член федеральной команды «Великая Победа».

Девушка признаётся, что под её наставничеством находится большая и дружная команда. Сегодня в университетском штабе – 73 волонтёра. Как рассказывает Наталья, в команде вуза ребята получают возможность самореализации, проходят профессиональное обучение и самое ценное – вносят личный вклад в сохранение истории университета, города, региона, страны через увлекательные форматы работы.

Также совместно с региональной командой молодые люди проводят обучающие тренинги и школу «Волонтёров Победы», на которой знакомят новое поколение добровольцев с волонтёрским минимумом, рассказывают о ключевых событиях, обучают взаимодействию с людьми и ветеранами Великой Отечественной войны. В рамках направления движения «Великая Победа» Наталья уже несколько лет подряд становится организатором регионального конкурса «Послы Победы. Абакан» и курирует все его события.

Совместно с активистами движения «Волонтёры Победы» в Республике Хакасия мы реализуем большое количество мероприятий, среди которых:

• конкурсы, квесты и интеллектуальные игры, направленные на знакомство с историей нашей страны через интерактивные форматы;
  • ежегодно являемся организаторами Парада Победы и всех ключевых мероприятий в преддверии 9 мая;
  • также ежегодно организовываем «Концерты одного зрителя» для Ветеранов Великой Отечественной войны;
  • проводим «Диктант Победы» и акции: «Свеча Памяти», «Огненные картины войны», «Георгиевская лента», «Триколор», «Муаровая лента», «Сад Памяти» и другие;
  • помогаем в сортировке гуманитарной помощи для участников Специальной военной операции. Помогаем семьям мобилизованных;
  • проводим всероссийские субботники и уборку памятных мест и захоронений;
  • организуем акцию «Красная гвоздика», в рамках которой помогаем нашим Героям;
  • сопровождаем различные региональные и городские мероприятия;
  • на постоянной основе взаимодействуем и помогаем нашим Ветеранам;
  • организуем мероприятия в рамках всех ключевых дат нашей страны (День России, День Государственного флага, окончание битвы за Кавказ и так далее, – рассказывает о проделанной работе Наталья Швецова.

А на недавнем большом праздничном концерте, посвящённому Дню преподавателя высшей школы, именно университетский штаб Волонтёров Победы подготовил для ветеранов-преподавателей высшего образования яркие открытки с тёплыми пожеланиями.

Стоит отметить, что студенты Хакасского госуниверситета занимают ведущие должности в Хакасском региональном отделении Волонтёров Победы. Ребята курируют работу единомышленников на всей территории республики. Так, на днях в Аскизском районе состоялся слёт активистов движения. В работе слёта приняли участие и студентки ХГУ Вероника Копотева и Анна Варавина. Девушки провели  игры на знакомство и сплочение, а также рассказали о пяти направлениях развития волонтёра Победы.

Также важной частью работы Волонтёров Победы остаётся помощь ветеранам Великой Отечественной войны, бойцам Специальной военной операции и их семьям. Накануне в региональном штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» волонтёры написали письма Победы.

Я написала письмо ветерану Великой Отечественной войны. На днях ему исполнится 96 лет. Я считаю, что это отличная возможность поблагодарить ветеранов за их труд и героизм. К сожалению, я не застала своих прадедов, которые участвовали в этой войне и не смогла сказать им «Спасибо!» лично. Поэтому в письма Победы, которые мы пишем, вкладываем душу и благодарность победителям с пожеланиями здоровья и долгих лет жизни, – поделилась своей историей Елена Садовская, активист штаба «Волонтёры Победы ХГУ им. Н.Ф. Катанова».

Всё это – только малая часть всей работы Волонтёров Победы.

– С каждым днём всё больше и больше понимаю, что «Волонтёры Победы» – это уже неотъемлемая часть меня. Важный девиз нашей команды #НеТолько9мая, и мы ему полностью соответствуем. Наша работа продолжается в течение всего года. Мы – самая многочисленная и сильная команда волонтёров в нашем регионе и одна из самых сильных команд нашей страны. Мы несём людям добро и учим этому других. Для нас важна каждая ценность нашего движения, и мы активно передаем их другим. «Волонтёр Победы» – это состояние души. Я всегда помогаю своей стране и буду заниматься этим дальше, – поделилась своими впечатлениями об участии в движении Наталья Швецова.

Участники университетского штаба всегда ждут в свою команду новых студентов – активных и инициативных. Присоединиться к команде – не сложно. Для этого вам необходимо написать Наталье в личные сообщения во ВКонтакте с пометкой «Хочу стать волонтёром Победы ХГУ» и пройти регистрацию на сайте волонтёрыпобеды.рф.