07 авг 2023 - 16:00

Научные достижения ХГУ представлены в престижном каталоге «Инновации 2023-2024»

Хакасский госуниверситет занял достойное место в каталоге «Инновации 2023-2024» как крупнейший научно-образовательный центр по развитию науки и инновационной подготовки в Республике Хакасия и Южной Сибири. Это ежегодное издание, выпуск которого осуществляется при поддержке Полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе и Федерального агентства научных организаций.

В каталоге освещается деятельность организаций и предприятий Сибири. Отдельное внимание уделяется научно-образовательному комплексу. Новый выпуск информирует о научно-исследовательских центрах и высших учебных заведениях Сибирского федерального округа.

Хакасский государственный университет им. Н.Ф Катанова представляет ректор, доктор экономических наук Татьяна Краснова.

Каталог «Инновации 2023-2024» характеризует ХГУ как стратегический ресурс и центр развития науки с многопрофильной подготовкой кадров для Хакасии и Южной Сибири. Отмечается успешное научное сотрудничество вуза с крупными предприятиями добывающей промышленности и сельского хозяйства.

Комплексные исследования проводятся и в области экологии и рационального природопользования: мониторинг видов растений и животных, занесенных в Красные книги Российской Федерации Республики Хакасия. Впервые в России учёными ХГУ разработан и внедрён стандарт по снижению воздействия на биоразнообразия при добыче угля.

Хакасский госуниверситет также занимает важное место в создании и развитии культурно-исторического наследия Республики Хакасия: хакасского языка, литературы, искусства, народных традиций.

Университет является ведущим центром в регионе по созданию, охране и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности. Разработки сотрудников и студентов внедряются в работу промышленных предприятий, сферу общего и профессионального образования, агропромышленный комплекс.

Полный выпуск издания «Инновации 2023-2024» смотрите здесь.