11 дек 2023 - 11:00

Наука – молодым: в ХГУ создаются студенческие научные общества

В Хакасском госуниверситете таких обществ несколько, из года в год все больше студентов проявляют инициативу в их организации и непосредственном участии. Так, например, уже существуют студенческие научные общества в ИТИ, куда входят 43 студента, активно занимающихся научной деятельностью, среди них получатели различного рода стипендий, участники конференций, также СНО созданы в ИМЭА - «Инициатива Плюс», КПОИиП «Компьютерная графика и Web-дизайн», в медицинском институте и ИНПО. Сейчас же активно создаются такие сообщества и в других институтах.

Цель  СНО  – вовлечение студентов института в научно-исследовательскую, инновационную и научно-просветительскую деятельность, содействие такой  деятельности, а также её популяризация в среде обучающихся института. Например, студенты института истории и права не остались в стороне: накануне прошло первое заседание Студенческого научного общества института. Председателем Совета СНО института избран студент 3 курса Александр Высочанский.

Любой студент, занимающийся или желающий заниматься научно-исследовательской, инновационной и (или) научно-просветительской деятельностью, может вступить в СНО института, подав заявление. Если вы пишете статьи и другие научные работы, участвуете в археологических раскопках, выступаете на конференциях, хотите участвовать в организации и проведении научных мероприятий, интересуетесь наукой и хотите заинтересовать ею других – вступайте в СНО. Будем рады новым участникам! – отметила заместитель директора по научной работе ИИП Азията Доо.

Добавим, Президент Владимир Путин объявил 2020-2023 годы в России Десятилетием науки и технологий. Напомним, что за это время государство планирует создать мощную научно-техническую базу и поддержать учёных, в том числе молодых. В связи с этим, студенческие научные общества активнее привлекают молодых исследователей в свои ряды для плодотворной работы.Такие объединения дают возможность талантливым ребятам попробовать себя в сфере исследований и разработок, сделать свои первые шаги в науку и, возможно, выбрать её делом своей жизни.