02 авг 2023 - 16:00

НОЦ «Енисейская Сибирь» стал лидером в рейтинге российских центров мирового уровня

Совет научно-образовательных Центров мирового уровня подвёл итоги оценки деятельности НОЦ страны за минувший год. Климатический НОЦ «Енисейская Сибирь» вошёл в первую категорию и занял лидирующие позиции в рейтинге российских центров. Хакасия входит в состав НОЦ «Енисейская Сибирь» с пятью проектами, выполняемыми Хакасским государственным университетом им. Н.Ф. Катанова.

По поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Наука и университеты» в России создано 15 научно-образовательных центров мирового уровня. На их базе проводятся передовые исследования, разрабатываются новые конкурентоспособные технологии и продукты, а также готовятся высококвалифицированные кадры для решения крупных научно-технологических задач.

Согласно решению Совета в первую категорию (лидеры) вошёл НОЦ «Енисейская Сибирь» (Красноярский край, Республика Хакасия, Республика Тыва).

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова выиграл гранты по итогам конкурса, проводимого Минобрнауки Хакасии, на проведение научно-технологических исследований на 2022-2024 годы. Региону на эти цели будут выделены средства в первостепенном порядке.

Проректор ХГУ по науке и инновациям Андрей Попов отметил:

Университет, являясь участником научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь» (далее – НОЦ МУ «Енисейская Сибирь») активно развивает сотрудничество с ведущими научными организациями РАН, российскими университетами и организациями реального сектора экономики в рамках реализации совместных научных проектов, участия в совместных заявках на конкурсы грантов, организации научных мероприятий. Значительно расширилось взаимодействие университета с министерством образования и науки Республики Хакасия по развитию научной деятельности в системе высшего образования республики. При поддержке Минобрнауки Республики Хакасия созданы базовые условия на 2022-2027 годы для финансовой поддержки научных инициатив ведущих научных коллективов (региональные конкурсы РНФ) и реализации научных проектов программы деятельности НОЦ МУ «Енисейская Сибирь» в рамках государственной программы Республики Хакасия «Развитие инновационной, научной и научно-внедренческой деятельности в Республике Хакасия».

Добавим, что во взаимодействии с Центром развития компетенций НОЦ «Енисейская Сибирь» запущен массовый образовательный трек для ведущих исследователей, научно-педагогических работников вуза и молодых учёных на 2022-2024 гг. Достигнут рекордный объём научно-исследовательских работ (НИР), выполненных по заказам органов власти Республики Хакасия (рост в 3,6 раза); существенно возросло количество студентов, участвовавших в научно-исследовательской работе (НИР) с оплатой труда (на 51,6%); увеличилось число организаций-партнёров по выполнению НИР (23 организации, рост на 43,7%); продолжается долгосрочное взаимодействие по выполнению хоздоговорных НИР с постоянными партнёрами (АО «СибИАЦ», ООО «Разрез Кирбинский», ООО «Экспертиза недвижимости», ООО «Минусинский гидрогеолог»). Общая стоимость объектов интеллектуальной собственности вуза превысила 8 млн. руб. (рост на 42%); значительно возросло количество зарегистрированных результатов интеллектуальной деятельности (получено патентов и свидетельств, +54,8%), впервые получен зарубежный патент. Продолжаются работы по развитию научно-инновационной деятельности, рациональном природопользовании, обеспечении экологической безопасности.

Справка

Целью НОЦ «Енисейская Сибирь» является достижение мирового научно-технологического лидерства в ключевых отраслях специализации экономики Енисейской Сибири и решения задач социоэкологического развития территорий.

Создание в России сети НОЦ мирового уровня является одной из задач нацпроекта «Наука и университеты». Согласно его целям, в 2024 году Россия должна войти в пятёрку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в приоритетных областях научно-технологического развития.