15 ноя 2023 - 11:00

Новая реальность: студенты ХГУ приобщаются к «Играм Будущего»

В институте естественных наук и математики ХГУ им. Н.Ф. Катанова для студентов проведён презентационный фиджитал урок «100 дней до Игр Будущего».

Спикером мероприятия выступила второкурсница Дарья Андреева. Ребята выяснили, что фиджитал объединяет классический и компьютерный спорт и VR/AR технологии. Это новый вид, который официально признан в России 31 января 2023 года и представляет собой функционально-цифровое двоеборье. Дарья проинформировала аудиторию о том, что первые инаугурационные Игры Будущего пройдут в Казани с 23 февраля по 2 марта 2024 года. Инновационное шоу войдёт в историю спорта, а столица Татарстана станет местом притяжения молодёжи со всего мира. Столица Татарстана – Казань выиграла гонку за право проведения первых международных соревнований нового формата Игры Будущего.

У участников встречи была возможность ознакомиться с фиджитал спортом не только в теории, но и опробовать свои практические умения в онлайн-игре. Желающих условно поделили на 2 команды.

– Как и в любой другой игре, будь то баскетбол, волейбол, помимо физических навыков и умений необходимо уметь выстраивать в голове тактику. И если на практике это дается сложно, можно развивать свои способности как раз-таки при помощи компьютерной игры. Получается то же самое, но при этом мы имеем возможность повышать свой уровень, – поделился старший преподаватель кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности Станислав Милованов.

Отметим, что подобные мастер-классы не только расширяют кругозор студентов, но также и повышают уровень эрудиции и приобщают молодёжь к инновациям, которые всё  более стремительно развиваются в России.