16 мар 2023 - 14:00

Учёные ХГУ о новом подходе к преподаванию истории

Круглый стол «Изучение и преподавание истории родного края в условиях современных геополитических угроз: роль, цели и содержание», который прошёл в институте истории и права ХГУ, получил отклик республиканских СМИ.

Напомним, организатором мероприятия выступила кафедра истории и студенческое научное общество «Наследие». Круглый стол задумывался как отвечающий своей тематикой концепции общероссийских мероприятий 2023 года, объявленного Годом педагога и наставника.

На протяжении как минимум последнего 10-летия на федеральном уровне идёт активная дискуссия по вопросу создания эталонного учебника по истории, и мы – научно-педагогические работники – также должны обратить внимание на состояние разработанности концепции преподавания истории родного края, которая отражается в опубликованных учебных пособиях, – отметил модератор мероприятия, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Михаил Степанов.

Сюжеты о круглом столе представлены в новостных выпусках:

Абакан 24

ГТРК «Хакасия» (Вести Хакасия).