30 авг 2023 - 14:00

Общежития ХГУ встречают первокурсников

Идёт третий день заселения студентов в общежития ХГУ, а их в вузе девять. В общежитиях коридорного и секционного типов для проживания студентов предусмотрено более тысячи комнат, где первокурсникам предоставляется около 750 мест.

Особое внимание, конечно же, новичкам-первокурсникам. Активисты, студенты старших курсов находятся рядом с ними, помогают в заполнении документов, отвечают на интересующие студентов вопросы, знакомят их с Профсоюзной организацией обучающихся ХГУ и принимают заявления о вступлении в Общероссийский Профсоюз образования.

В общежитии №11 активно идёт заселение. Проживают в нём в основном студенты института естественных наук и математики, а также из других институтов ХГУ.

Общежитие рассчитано на 202 человека. Весь третий этаж у нас будут занимать студенты-иностранцы. Мне активно помогают при заселении ребята из Совета общежития и профсоюзной организации студентов. К приёму жильцов мы готовы. В первые два дня заселили двадцать человек, уже завтра активно будут заселяться старшекурсники, которые возвращаются с каникул, ­ рассказала комендант общежития Наталья Терскова:

Ежегодно вуз принимает около 2,5 тысяч студентов. Чуть более 30% из них проживает в Абакане и не нуждается в общежитии, столько же – останавливаются у родственников или снимают жилье. Остальные молодые люди заселяются в общежития Хакасского госуниверситета.