14 ноя 2023 - 14:00

Олимпиада, которая помогает взлететь: студентам ХГУ презентовали интеллектуальный проект

Масштабное состязание – всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал» вновь открыта для участия. Амбассадор олимпиады – дипломант прошлого года, студент института естественных наук и математики Евгений Ворожцов презентовал её в Хакасском госуниверситете.

Олимпиада объединяет студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественнонаучных, педагогических, аграрных и медицинских. Особенностью нового седьмого сезона станет поддержка студентов наставниками, а также доступ к экспресс-курсу по карьерно-психологическому консультированию. Они встретятся с HR-лидерами и получат информационный ресурс олимпиады и её партнёров.

Евгений участвует в олимпиаде третий год. Он поделился со слушателями историей успеха:

– В будущем я стану учителем химии и биологии. Первый раз я решил посостязаться в направлении «Химия», а на следующий год выбрал педагогику. Всего за час я решил испытания отборочного этапа. Они были в формате тестирования с закрытыми и открытыми вариантами ответа, а также задания, где необходимо просмотреть короткий видеоролик (отрывок урока) и ответить на вопросы. Меня пропустили в полуфинал. Там мне необходимо было разработать двадцатиминутное занятие для обучающихся. К этому этапу я готовился два месяца: разработал задания на различных образовательных платформах. Ребята узнали о свойствах и структуре полимеров, экологических привычках и прямо на занятии составили свой чек-лист. Этими знаниями они могут поделиться с окружающими, – пояснил спикер. – Финальное испытание прошло в Москве. Задания для этого этапа разработали академики Российской академии образования. После всех испытаний было очень волнительно ждать результата, который огласили на онлайн-конференции. Я стал бронзовым призёром олимпиады и получил денежное вознаграждение, а также возможность пройти стажировку в профильном министерстве. Своим примером я показал, что студент из любого университета, который учится и применяет на практике свои знания, может и на федеральном уровне показать высокие результаты.

Евгений Ворожцов отмечает, что дипломанты «Я – профи» смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру или аспирантуру и пройти стажировку в крупной профильной компании. А лучшие участники олимпиады (медалисты) получат также денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Узнать подробности, следить за новостями проекта, а также зарегистрироваться на олимпиаду «Я – профессионал» можно на сайте.

Справка

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» (РСПП), 35 ведущих вузов страны и более 500 российских компаний.

Также в число организаторов входят и лидирующие компании страны, такие как Яндекс, Сбер, ПАО «ГМК „Норильский никель“», Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), ОАО «Российские железные дороги», ПАО «Полюс», Трубная Металлургическая Компания, Альянс в сфере искусственного интеллекта, Московский центр инновационных технологий в здравоохранении, Благотворительный фонд «Система».