22 июн 2023 - 08:30

Оркестр музколледжа ХГУ исполнил мировую классику у подножия мраморной скалы

В Бейском районе республики Хакасия у подножья скалы «Мраморка» прошёл II фестиваль искусств музыки и звука «Классика в горах». Он открылся выступлением оркестра музыкального колледжа института филологии и искусств Хакасского госуниверситета под руководством преподавателя Валентина Парсаева.

Фестиваль «Мраморка» – грандиозное событие. Его обязательно нужно продолжать и возможно сделать новой традицией Хакасии. Классическая музыка, звучащая среди скал и природы, это очень красиво и монументально. Если наш оркестр пригласят в следующем году, то мы обязательно поедем, – поделился впечатлениями Валентин Андреевич.

В состав оркестра музколледжа вошли преподаватель и музыкант Мария Талыкова, а также обучающиеся по специальности «Инструментальное исполнительство (народные инструменты)». Они исполнили такие композиции, как В. Андреев «Полонез»; М. Теодоракис увертюра к опере «Квартал ангелов»; Д. Эллингтон «Караван» и другие.