14 июн 2023 - 11:00

ХГУ предупреждает: «Осторожно, мошенники!»

В Хакасии практически дня не проходит, чтобы граждане не отдали свои сбережения телефонным мошенникам. С начала года в республике от действий аферистов пострадали более 800 человек. Прибыль, полученная злоумышленниками, превысила 130 миллионов рублей, сообщают в МВД по РХ. В последнее время было несколько случаев, когда мошенники пытались обмануть преподавателей, сотрудников, студентов Хакасского госуниверситета.

По данным МВД России и Центрального банка Российской Федерации, в последнее время телефонные мошенники стали применять разные новые способы психологического воздействия на клиентов банков. Получая обманным путём персональные данные, сведения платёжных карт, информацию о совершённых по ним операциях и другие сведения, аферисты используют их для хищения сбережений со счетов граждан.

Одна из частых схем обмана людей по телефону заключается в том, что мошенник звонит с неизвестного номера, представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинён в совершении того или иного преступления. Например, речь может идти о ДТП, хранении оружия, нанесении тяжких телесных повреждений и т.п. Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции, который уверенно сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом, и для решения вопроса необходима определённая сумма, которую следует привезти в оговоренное место или передать какому-либо человеку. Не верьте! Это мошенники!

– Пожалуйста, помните, что если вам придёт смс-сообщение, например, от кого-то из друзей, родственников, коллег или даже от руководителя с просьбой перечислить деньги, или поступит телефонный звонок с голосом, похожим на руководителя с просьбой перечислить средства, то незамедлительно прервите разговор. Деньги ни в коем случае не пересылайте, – отмечают специалисты. – После чего позвоните своим близким, коллегам и расскажите про этот звонок. Убедитесь, что с ними ничего не случилось.

Сотрудники полиции и центрабанка отмечают, что звонки якобы от имени банков или государственных организаций могут заставить человека поволноваться, совершить ошибку. Разговор преступники ведут очень убедительно, не давая собеседнику опомниться, поэтому не разговаривайте с ними и кладите трубку. Нет услуги «Перевода денег для сохранения денег»! Никто не может оформить на ваше имя кредит, кроме вас самих! «Безопасных счетов» не существует!

Способов обмана у мошенников сотни. Поэтому полицейские проводят акцию «СТОП мошенничество!». Её цель – убедить население в том, что противостоять кибермошенникам можно, а также научить граждан простым правилам борьбы с аферистами. Зайдите на сайт МВД по Республике Хакасия и ознакомьтесь с ними.

Будьте бдительны!