27 сен 2023 - 14:00

Осторожно, мошенники: в Хакасии активизировались финансовые аферисты

В Хакасии не проходит и дня, чтобы граждане не отдали свои сбережения телефонным мошенникам. По информации регионального МВД, с начала 2023 года на территории республики уже зарегистрировано 1509 преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Общий ущерб, причинённый жителям Хакасии, составил более 238 миллионов рублей.

В последнее время было несколько случаев, когда мошенники пытались обмануть преподавателей, сотрудников и студентов Хакасского госуниверситета. Аферисты взламывают аккаунты или используют подставные в соцсетях и от имени хозяина страницы просят деньги. Идёт рассылка сообщений, в которых используется в качестве промежуточного звена имя или несуществующее поручение ректора.

Минобрнауки информирует о простых правилах, которые уберегут от обманчивых схем.

Что делать, если поступают подозрительные спам-звонки или сообщения от мошенников, которые пытаются получить личные данные?

• Постарайтесь не отвечать на звонки с незнакомых номеров;
  • Если пришло сообщение с незнакомого номера или копирующего знакомый — не открывайте и не переходите по ссылкам в тексте сообщения;
  • Сообщите о спам-звонке/сообщении своему мобильному оператору;
  • Отметьте звонок/сообщение как «спам» или добавьте в черный список.

Если пришло фишинговое сообщение на почту:

• Не открывайте сообщение, не переходите по ссылкам и не открывайте файлы;
  • Скопируйте почту, дату и время входящего сообщения;
  • Передайте данные службе технической поддержки вашей организации;
  • Отметьте сообщение как «спам» и заблокируйте почтовый адрес.

Для дополнительной безопасности рекомендуется обновить пароль и добавить двухфакторную аутентификацию там, где это предусмотрено.

Главное – не передавайте личные данные, которые могут помочь мошенникам взломать ваши аккаунты, личные финансовые счета или получить корпоративную информацию незаконным способом!