27 ноя 2023 - 15:00

От Булгакова до Брэдбери: для студентов ХГУ провели литературный квест

«Иду в библиотеку!» – так назывался квест «Библионочи» в ХГУ. Его организаторы – Профсоюз студентов и Научная библиотека ХГУ, а проведён он в рамках фестиваля «Сердце Профсоюза». Девять команд сформировали студенты  институтов. Библионочь стартовала песней «Пока мы молоды» в исполнении студентки ИЕНИМ Алёны Гамзиной.

Особенностью квеста в этом году стало то, что на всех станциях вместе с библиотекарями находились студенты-организаторы. Проводники библионочи – Олеся Радыгина, Светлана Широкова, Екатерина Гилёва, Наталья Захрямина, Валерия Бенаревич, Наталья Анисенкова, Кристина Саратовкина, Ксения Ежова, Светлана Щур, Алла Дельянова. Активно работала и студенческая медиакоманда. Как рассказывают сами организаторы квеста, ребята прекрасно проявили себя и всё задуманное получилось.

Выполняя задания, студенты искали и находили на сайте библиотеки информацию о Сталинградской битве, были участниками блиц-опроса к двухсотлетию Александра Островского, находили указанную книгу и выполняли по ней задания, а ещё составляли личный рейтинг книг, которые хотели бы порекомендовать своим друзьям. В топе у молодых людей – «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда, «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери.

Для выразительного чтения членам команды было предложено стихотворение Расула Гамзатова «Берегите друзей», прозвучавшее тепло и искренне. Ребята примерили на себя роль учителя, наставника и убедительно объяснили присутствующим, для чего нужно читать и ходить в библиотеку. В библиотеке можно получить то, чего нет в интернете. Причём бесплатно.

Студентка первого курса ИФИ Наталья Анисенкова на одной из станций прочла знаменитый монолог Катерины из пьесы А. Н. Островского «Гроза». А стихотворение Вадима Шефнера «Миг» участникам квеста было предложено не просто прочитать, а исполнить в разных музыкальных жанрах (рэп, романс, джаз), что они с энтузиазмом и сделали.

Победителем квеста стала команда КПОИиП «Барбарики», на втором месте ИМЭА «Радость», на третьем – ИЕНИМ «Солнышки».

Больше фотографий с квеста «Библионочь» вы можете найти в фотоальбоме группы библиотеки во ВКонтакте.