04 дек 2023 - 16:00

От IT до урбанистики: для активистов «Движения первых» провели экскурсию в ХГУ

Инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета стал конечной площадкой регионального этапа всероссийского проекта «В гостях у учёного». Его организаторы – ХГУ им. Н.Ф. Катанова и РДДМ «Движение первых».

Для школьников провели экскурсию по институту и познакомили с преподавателями.

Максим Хегай, доцент кафедры промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности рассказал ребятам о проектировании зданий. Также Максим Олегович показал макеты сооружений, выполненные студентами за время обучения в институте и практики на предприятиях.

Ещё одной точкой встречи стало знакомство с директором экспериментального ресурсного центра инженерных технологий Степаном Курячим. Он представил активистам разработки студентов в сфере информационных технологий, а ещё показал робота, который управляет «умным домом» в реальном времени и без интернета.

Завершила экскурсию для «первых» и.о. заведующий кафедрой цифровых технологий и дизайна Анастасия Белоусова. Анастасия Константиновна поделилась особенностями прикладной информатики в дизайне и экономике. Помимо этого, она ознакомила старшеклассников с особенностями профессии технолога изделий лёгкой промышленности, показала творческую мастерскую и цех, где обучаются студенты.

Преподаватели ИТИ отмечают, что инженерно-технологический институт пользуется авторитетом у абитуриентов, а его выпускники востребованы и могут составить конкуренцию на рынке труда.

Яркие моменты экскурсии можно посмотреть в альбоме группы ИТИ во ВКонтакте.

Справка

Проект «В гостях у учёного» представляет собой серию мероприятий в регионе на базе местной инфраструктуры, включающей в себя научные центры, высшие учебные заведения, технологичные производства, инновационные компании, центры дополнительного образования, музеи и другое. «В гостях у учёного» – это лекции, экскурсии, мастер-классы, Дни открытых дверей и прочее.

Партнёрами проекта являются Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты» и реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий и акции «На острие науки».