23 ноя 2023 - 16:00

От лингвистических анекдотов в методике до оскорблений в речи политиков Хакасии – исследования студентов ХГУ

Сегодня, 23 ноября, на базе медицинского института ХГУ им. Н. Ф. Катанова в рамках 17-ой всероссийской научной конференции школьников и студентов «Наука и общество: взгляд молодых исследователей» работала секция «Филология».

Несменному председателю секции – кандидату филологических наук, доценту кафедры русской филологии и журналистики ИФИ Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Елене Грищевой и членам жюри представилась возможность оценить глубину исследований студентов и магистрантов и наметить перспективы изучения научных проблем. Темы докладов отличались профессиональной направленностью, научной новизной и актуальностью.

Сегодняшние выступления порадовали: каждый участник продемонстрировал навыки исследователя, хорошее владение материалом, сумел заинтересовать аудиторию. Умение грамотно выстроить научную речь, ответить на многочисленные вопросы, сформировать и продемонстрировать качественный раздаточный материал – всё это достойно показали выступающие. Все исследования имеют несомненные перспективы, – поделилась мнением Елена Сергеевна.

Единогласно решением жюри первые места присвоены студентам КПОИиП Анастасии Белоноговой с темой «Использование лингвистических анекдотов как средство формирования предметных результатов по русскому языку у обучающихся» и Александру Макарец, доклад которого «Личностные константы дружбы в повести Н.Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома». Вторые места заслуженно получили Мария Новичкова, студентка ИФИ, исследующая функционал оскорблений в речи политиков Республики Хакасия, Софья Сухорукова, студентка КПОИиП, представившая аудитории свою работу на тему «Лингвистические сказки в стране Грамматика» и Ксения Воронцова, студентка КПОИиП с докладом о противоречивом образе земли-матушки в сборнике «Затеси» В. П. Астафьева. Третьи места присвоены воспитаннице училища олимпийского резерва Софье Арабаджи, познакомившей аудиторию с мотивами Серебряного века в поэзии Елены Игнатовой, и студентке КПОИиП Алёне Максимчук с темой о словах-паразитах в нашей речи.

Каждый выступающий получил сертификат участника, а призёры удостоились почётных грамот.