17 янв 2023 - 14:00

Студенту на заметку: от Наталии Эклер

Для многих студентов Хакасского госуниверситета сразу после новогодних каникул наступила сессия – сложный этап учёбы в вузе. Однако существует небольшой список лайфхаков, позволяющих успешно сдать зачёты и экзамены. Ими, а также случаями из практики делятся директора учебных подразделений ХГУ по просьбе будущих журналистов из института филологии и искусств.

Отвечает Наталия Александровна Эклер, директор инженерно-технического института:

– У меня был интересный случай во время экзамена по сопромату. А сдать дисциплину по сопротивлению материалов, скажу вам, очень непросто, недаром у студентов есть поговорка: сдал сопромат – можно жениться! Сидит группа в аудитории, решает экзаменационные задачи. Вдруг заходит молодой человек в форме и громко так говорит: «Владелец автомобиля госномер такой-то здесь?» Встает один студент, мол, да, это моя машина. «Срочно уберите!». Студент выходит, минут 15-20 его нет, затем приходит, причём с решением задачи. В общем, оказалось, что этот студент таким театральным способом решил обеспечить себе безопасный выход из аудитории, где в коридоре его ждал товарищ, знающий сопромат. Но усилия были напрасны – экзамен этот студент не сдал, более того, потом отчислился и уехал куда-то в Калининградскую область…  А насчёт подготовки к экзаменам нетрадиционными способами скажу так. Написание шпаргалок я приветствую, потому что когда студенты их пишут, они тем самым ещё раз повторяют и запоминают материал. А вот пользоваться на экзамене не советую. У меня самой, кстати, в студенчестве был случай, когда я в самый первый раз пришла на экзамен со шпаргалками. И они целым ворохом у меня выпали на глазах у всех в самый неподходящий момент. С тех пор как бабка отшептала, больше никогда не пользовалась. Надёжнее головы для оптимального хранения знаний придумать трудно.

Полностью материал «Есть ли сила в студенческих традициях» опубликован в студенческом приложении к новогоднему выпуску «Университетской газеты».