13 янв 2023 - 14:00

Студенту на заметку: от Оксаны Килиной

Для многих студентов Хакасского госуниверситета сразу после новогодних каникул наступила сессия – сложный этап учёбы в вузе. Однако существует небольшой список лайфхаков, позволяющих успешно сдать зачёты и экзамены. Ими, а также случаями из практики делятся директора учебных подразделений ХГУ по просьбе будущих журналистов из института филологии и искусств.

Отвечает Оксана Юрьевна Килина, директор медицинского института:

Однажды мне пришлось ехать в лифте со студенткой, которой предстояло сдавать сложный экзамен. Было видно, что она очень нервничает. Для того, чтобы поддержать её «боевой дух», сказала, что есть такая примета: «Кто перед экзаменом проедет с директором в лифте, то успешно сдаст». Через несколько часов, когда я уже и забыла об этом эпизоде, ко мне заглянула счастливая студентка и сообщила, что сдала на четвёрку! Мы потом время от времени подшучивали над этой ситуацией, а другие студенты проверяли верность данной приметы, но… Как и все приметы, эта примета тоже работает не всегда и не для всех.

Полностью материал «Есть ли сила в студенческих традициях» опубликован в студенческом приложении к новогоднему выпуску «Университетской газеты».