12 янв 2023 - 11:00

Студенту на заметку: от Василия Анюшина

Для многих студентов Хакасского госуниверситета сразу после новогодних каникул наступила сессия – сложный этап учёбы в вузе. Однако существует небольшой список лайфхаков, позволяющих успешно сдать зачёты и экзамены. Ими, а также случаями из практики делятся директора учебных подразделений ХГУ по просьбе будущих журналистов из института филологии и искусств.

Отвечает Василий Васильевич Анюшин, директор института естественных наук и математики:

В нашем институте учиться непросто, поэтому держать учебник под подушкой, звать халяву в форточку или держать пятак под пяткой, конечно можно, но без кропотливого учебного труда толку-то не будет. Если не доучил что в семестре – пиши шпаргалки от руки, в том смысле, что кто пишет, тот читает дважды, а шпаргалки можно затем оставить дома. Уважаемые студенты, отвлекитесь от компьютера и смартфона, работайте с письменными текстами!

А вот мои наблюдения по жизни. Итак, во время сессии:

• студент не ест и не пьёт, он восстанавливает силы;
  • студент не флиртует, он обучает и консультирует новые кадры;
  • студент не надеется, он испытывает судьбу;
  • студент на экзамене не шепчет, он убедительно высказывает свою точку зрения;
  • студент не чешет затылок, он обдумывает решение;
  • студент не ошибается, он совершает рискованный выбор;
  • студент не забывает, он не засоряет память лишней информацией;
  • студент не фантазирует, он вспоминает то, чего сроду не знал;
  • студент не привирает, он проявляет дипломатичность;
  • студент не боится вопросов, он опасается своих ответов;
  • студент не опаздывает, он задерживается по суперважным делам;
  • студент не спит без просыпу, он отдыхает!

Полностью материал «Есть ли сила в студенческих традициях» опубликован в студенческом приложении к новогоднему выпуску «Университетской газеты».