24 ноя 2023 - 16:00

Отборочный этап федеральной олимпиады по родным языкам продлится до 9 января 2024 года

Северо-Восточная олимпиада школьников по профилю «Родные языки» и «Филология» включена в Перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Олимпиада даёт право победителям и призёрам по данному профилю поступать в образовательные организации высшего образования по льготам, установленным Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

А это значит абитуриенты могут поступить в вузы (без вступительных испытаний или получить 100 баллов за ЕГЭ по предмету) на обучение по специальностям и направлениям подготовки бакалавриата, соответствующим профилю, при условии, что выпускник подтвердит свой статус, набрав балл ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету не менее 75.

Этапы олимпиады:

Отборочный – с использованием дистанционных технологий на платформе олимпиадыс 10 ноября 2023 по  09 января 2024 года;

Заключительный – очно на базовых площадках вузов – февраль, 2024 года.

Как стать участником?

Зарегистрируйтесь на  платформе олимпиады – это быстро и просто! Заполните анкету, придумайте логин и пароль доступа к личному кабинету, выберите интересующую вас олимпиаду, профиль. Начинайте подготовку – выполните демонстрационные варианты заданий олимпиады. Информация о вашем статусе (участник, финалист, призер, победитель) будет отражена в личном кабинете.

Бонусы при поступлении в вузы страны

Возможность быть зачисленным без вступительных испытаний: быть приравненным к 100-бальникам; получить дополнительные баллы.  Дипломы действуют 4 года.

Подробности на сайте ХГУ – соорганизаторе «Северо-Восточной олимпиады школьников» (СВОШ) во вкладке Абитуриенту.