15 фев 2023 - 11:00

Открытая лекция: История становления высшего образования в Хакасии

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории ХГУ Евгений Данькин провёл открытую лекцию на тему «Высшее историческое образование в Хакасии: история становления (1939-1949 гг.)». Кроме студентов института истории и права ХГУ лекцию прослушали и учащиеся общеобразовательных школ Абакана.

Лекция была очень интересной. Евгений Николаевич рассказал об истории появления исторического факультета в Абаканском государственном учительском институте, показал электронные документы периода 1939-1940-х гг. Рассказал о сложностях развития. В частности, о становлении истфака в годы Великой Отечественной войны, когда большая часть студентов и учителей отправились на фронт. В тот период в Абаканском пединституте работали знаменитые учёные из МГУ, например, доктор исторических наук, профессор Сергей Токарев, который внёс огромный вклад в историческую науку, – сказала студентка Валерия Волкова.

Повышенное внимание к изучению Истории России в вузах позволит противодействовать фальсификации истории в любых её проявлениях, формировать у студентов чувство патриотизма, гражданственности, уважения к памяти поколений, ответственности за судьбу страны.

– Мы узнали много нового об учителях наших нынешних преподавателей. Школьники также положительно оценили лекцию, что, возможно, пробудило их интерес к историческому образованию, – поделился впечатлениями студент Данил Петроченко.

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ об изучении Истории России в вузах вступает в силу с 1 сентября 2023 года. В новом учебном году образовательные организации высшего образования будут обучать студентов по обновлённым программам в соответствии с образовательными стандартами.

– Лекция оказалась очень познавательной не только для школьников, но и для студентов-историков, ведь тема достаточно актуальная и интересная по своей сути, – отметила студентка Инна Гузарь. – Евгений Николаевич смог доступно и занимательно рассказать об учёных и преподавателях, работавших в ещё пока только зарождавшемся провинциальном институте Абакана. При этом труды этих учёных и сейчас пользуются огромной популярностью.

Как заявил Президент РФ Владимир Путин, молодёжь попала под шквал информационных атак и оказалась в уязвимом положении, необходимо дать молодым людям прочную опору в виде достоверных знаний и внедрить отдельный академический курс по истории российской государственности.