10 янв 2024 - 08:30

Педикюр для коровы, или Практика студентов ХГУ в КФХ Натальи Зубаревой

Багаж знаний без умения их применить – буквально чемодан без ручки. Теория должна идти рука об руку с практикой. Не первый год производственную практику в  крестьянско-фермерском хозяйстве индивидуального предпринимателя Натальи Зубаревой проходят студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий и сельскохозяйственного колледжа, будущие специалисты отрасли.

В 2023 году на базе хозяйства стажировались будущие ветврачи, зоотехники, агрономы,  бухгалтеры и  экономисты. Специалисты передового предприятия всегда с радостью помогают закрепить теоретические знания практическими умениями. Ребята проходят медкомиссию и официально трудоустраиваются по специальности.

Практиканты получают зарплату, а для тех, кто хорошо себя проявляет, работает система премирования. В период прохождения стажировки предприятие обеспечивает студентов необходимой спецодеждой, комплексным завтраком, обедом и ужином в рабочие смены, а служебный транспорт доставляет студентов до работы и обратно.

Одна из важных  профессий в хозяйстве Зубаревой – ветеринарный врач-ортопед. Этот специалист следит за состоянием копыт у крупного рогатого скота. И дело здесь не в красивом педикюре под настроение бурёнок, как любят шутить те, кто впервые узнает про эту специальность, которую ещё называют копытчик.

Отсутствие профилактики и несвоевременное лечение проблем копыт оказывают негативное влияние на продуктивность коров, а значит и на прибыльность хозяйства.   Врачи-ортопеды занимаются профилактической и лечебной обрезкой копыт поголовья, а также диагностикой и лечением заболеваний конечностей.

Под руководством доктора ветеринарных наук, заведующего кафедрой агрономии и ветеринарной медицины ИМЭА Елены Безрук, студенты по результатам практики пишут дипломные работы по ортопедии.

Уже год работает в хозяйстве ветеринарный фельдшер, молодой специалист, выпускница сельхозколледжа Мария Капустина. Она проходила преддипломную практику в отделе воспроизводства.

Мне очень понравилась специфика работы, люди, которые здесь трудятся, поэтому я и решила устроиться сюда по специальности, полученной в ХГУ. Здесь я набираюсь практического опыта. Хозяйство большое, всё в движении, каждый день новые задачи, которые нужно решать. Работа непростая, но мне очень нравится! Коллектив молодой у нас, дружный, – рассказывает Мария.

Девушка считает, что работа в сельском хозяйстве занятие перспективное, тем более на одном из самых современных предприятий региона.

Когда пришла на практику, то всё было удивительно: роботизированая доильная карусель GEA DairyProQ, кормораздатчики, содержание и уход за коровами – всё автоматизировано! Множество компьютерных программ, которые облегчают работу специалистов, – вспоминает выпускница ХГУ.

В рамках профессионально-трудового и профориентационного воспитания, студенты СХК специальности «Зоотехния», под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, преподавателя Людмилы Эккерт, провели мероприятие «Адаптация выпускника на рынке труда». На встречу со студентами пригласили выпускника 2023 года Виктора Игнатьева, работающего после окончания колледжа зоотехником по воспроизводству стада в КФХ Натальи Зубаревой. В рамках мероприятия ребята узнали о структуре и направлении хозяйства, детально разобрали вопросы прохождения производственных практик, трудности и преимущества работы на производстве после окончания учебного заведения, а также возможность карьерного роста по выбранной профессии.

Фото КФХ Зубарева Н.В.