03 июл 2023 - 14:00

Первая дизайнерская аудитория – студия создана в ХГУ

В инженерно-технологическом институте (ИТИ) Хакасского госуниверситета состоялась презентация аудитории, которую своими силами оборудовали будущие дизайнеры и технологи лёгкой промышленности. Свою работу они показали ректору вуза Татьяне Красновой, проректорам и директорам институтов.

Под руководством преподавателей ребята превратили обычный учебный кабинет со скучными стандартными жалюзи и мебелью в стильное пространство – место для коворкинга. Студенты заменили чёрную тканевую обивку стульев на яркую из современных материалов, а старые списанные столы переделали в большой диван. С помощью поролона и фактурной цветной ткани они обустроили просторную мягкую зону с удобными разноцветными подушками. Окна аудитории украсили дизайнерские шторы. Кроме этого, студенты оборудовали выставочную зону для зачётных работ, а на столе у входа разместили игру «Монополия: история костюма и моды», которую также придумали и разработали сами. По задумке авторов проекта, здесь будет и приятно находиться, и воплощать в жизнь творческие задумки.

– Идея создания этой аудитории была предложена студентами первого курса в рамках проектной деятельности. То есть, уже в начале обучения ребята не только занимаются общеобразовательными дисциплинами, но и имеют возможность реализовывать свой творческий потенциал, ­ рассказала доцент кафедры цифровых технологий и дизайна, кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова. ­ Кабинет мы постарались сделать максимально комфортным, чтобы здесь было приятно заниматься «мозговым штурмом», продумывать какие-то идеи и реализовывать проекты.

По словам директора ИТИ Наталии Эклер, в планах преподавателей и студентов института – создание подиума, места для студенческого актива, а также проектной лаборатории с соответствующим оформлением для инженерной деятельности.

– Нам очень важно создавать такие пространства – это даёт возможность работодателям заходить к нам с проектами. И уже под их наставничеством и под руководством преподавателей института можно решать какие-то производственные задачи, – пояснила Наталия Эклер.

Ректор университета Татьяна Краснова высоко оценила работу студентов и отметила, что в таких кабинетах хочется находиться. По словам ректора, воплощение в жизнь подобных идей является хорошим примером и для других подразделений вуза.