15 сен 2023 - 14:00

Первокурсники ХГУ знакомятся с историей вуза, участвуя в экскурсии-походе

Студенты первого курса института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета совершили экскурсию-поход, названный «Истории той улицы, на которой я учусь». Проведена образовательная экскурсия в рамках проекта «Развитие пешеходного туризма» программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие».

Разработала и провела мини-поход директор центра молодёжных инициатив и проектов ХГУ Ирина Балыкова. Она рассказывает:

Первокурсники, безусловно, должны знать историю своего вуза. Я начала знакомить наших студентов с рассказа об истории Абакана, истории той улицы, на которой расположены учебные корпуса и общежития. Студенты ИЕНИМ здесь учатся, а иногородние – живут в общежитиях, – поделилась подробностями Ирина Евгеньевна.

Экскурсия началась с первого корпуса: студенты узнали об истории классического Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, первом ректоре – инициаторе создания ХГУ, профессоре Валентине Анатольевиче Кузьмине. В октябре этого года ему бы исполнилось 80 лет.

На первом корпусе есть мемориальная доска в честь ректора Степана Павловича Ултургашева, который возглавлял Абаканский педагогический институт, предшественник ХГУ.

Следующая остановка у памятника Н.Ф. Катанову. Имя талантливого учёного-тюрколога, просветителя и мыслителя Николая Фёдоровича Катанова носит Хакасский государственный университет. Ирина Балыкова рассказала о научной работе вуза и «Катановских чтениях». Уделили внимание истории корпусов – №№ 2 и 3, административного, а также проспекту Ленина, на котором и расположены эти здания.

Экскурсия-поход об истории улиц и институтов, расположенных на них, в ближайшие дни состоится для первокурсников института непрерывного педагогического образования ХГУ.