19 дек 2023 - 14:00

Пифагоровы штаны: в ХГУ подведены итоги IV всероссийской Интернет-олимпиады по математике

Олимпиада для обучающихся в средних медицинских образовательных учреждениях организована и проводилась Хакасским государственным университетом им. Н.Ф. Катанова. Будущие медики решали прикладные задачи, отвечали на вопросы из истории появления математических терминов, вычисляли пределы, интегралы, находили производные функции.

В заданиях олимпиады содержались вопросы закрытого и открытого типа, а также вопросы на соответствие и порядок действий. За каждый правильный ответ участник получал 5 баллов.

Рассказывает председатель оргкомитета олимпиады, преподаватель медицинского колледжа ХГУ Наталья Трофимова:

С простыми задачами: найти процентную концентрацию раствора, вычислить дозу облучения, совершить выгодную покупку лекарственных средств в одной из аптек – участники справились без труда. Задача на вычисление площади стен для приготовления дезинфицирующего средства вызвала затруднения, а также вычисление значения функции (теряли знаки, либо читали задание не внимательно). Самыми трудными оказались: задача на решение в целых числах (вирус в детском лагере и количество таблеток разных типов), задача про разведение раствора сначала до большей концентрации, а затем до меньшей.

В олимпиаде приняло участие 1104 студента из 38 средних медицинских образовательных учреждений 27 регионов России. Наиболее представительные коллективы из Москвы, Челябинской, Нижегородской,  Белгородской, Тюменской  областей, Республик Крым, Татарстан, Мордовия, Чувашия.

Призовые места распределились следующим образом:

• I место – студентка Лолла Раджабова – Тюменский медицинский колледж.
  • II место – обучающаяся  из Тобольского медицинского колледжа имени Володи Солдатова  Элина Хисматуллина.
  • III место – заняла студентка Волгоградского медицинского колледжа,  Камышинского филиала Александра Болдырева.

Сертификаты участников получат – 629 обучающихся.

Справка

Пифагоровы штаны – на все стороны равны. Эта стихотворная строчка известна всем с тех самых пор, когда на уроке геометрии изучали знаменитую теорему Пифагора: квадрат длины гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов. Легенда гласит: для доказательства своей теоремы Пифагор нарисовал на песке фигуру из квадратов на сторонах треугольника.

Был это 500 год до нашей эры. Сегодня теорему Пифагора доказывают в средней школе. В книге рекордов Гиннесса теорема Пифагора – теорема с максимальным числом доказательств. Действительно, в 1940 году была опубликована книга, содержащая 370 доказательств теоремы Пифагора.