26 май 2023 - 14:00

Поступай правильно, поступай в ХГУ: вуз готовится к приёму абитуриентов

Самыми популярными для абитуриентов 2023 года будут IT-специальности и всё, что связано с информационными технологиями. Об этом заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Хакасский госуниверситет по различным условиям поступления на направления, связанные с IТ-технологиями, предлагает 265 мест для обучения бакалавров и специалистов СПО. В магистранты смогут поступить 54 абитуриента.

Министр Валерий Фальков в интервью Наиле Аскер-заде на канале «Россия 1» рассказал:

Наиболее востребованным, конечно, по экспертным оценкам, считается всё, что связано с IT, с информационными технологиями, во всём многообразии. В том числе информационная безопасность, информационные системы, стабильно очень востребованы будущие профессии, связанные с работой в школе и в системе здравоохранения.

Готовить будущих айтишников Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова начинает, когда ребята ещё учатся в школе. Старшеклассники поступают в Школу программистов, где есть возможность, освоить языки программирования и пройти подготовку к ЕГЭ.

В этом году сертификаты об обучении в школе программистов инженерно-технологического института получат 58 человек. Это те школьники, которые поступили осенью и дошли до финиша, – отметила директор ресурсного центра подготовки инженерных кадров Евгения Ултургашева.

Работали со школьниками сотрудники ХГУ Николай Федоренко, Степан Курячий и Артём Голубничий.

Подробнее о направлениях и специальностях Хакасского госуниверситета можно узнать на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту».