03 фев 2023 - 16:00

Поход выходного дня для студентов ХГУ

Участники турклуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета уверены, что зима – прекрасное время для туризма. Они  отправились в окрестности станции Крупская и организовали сдачу туристских нормативов в рамках Республиканского проекта «День ПВД».

ПВД – это поход выходного дня, цель которого отвлечься от городской суеты и провести время на природе.

В мероприятие участвовали студенты институтов ХГУ: естественных наук и математики, филологии и искусств, непрерывного педагогического образования и инженерно-технологического. Они сдавали норматив «Туристский поход с проверкой туристских навыков» Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». С его помощью проверяются навыки установки палатки, разжигания костра, завязывания туристских узлов, преодоления естественных препятствий, оказания первой помощи, а также экологические навыки.

Желающих стать участником было немало, поэтому ребят пришлось разбить на несколько команд. Лучше других показали себя студенты, обучающиеся на направлении «Педагогическое образование, профили: Безопасность жизнедеятельности, Физическая культура». Думаю, это от того, что у них больше теоретических знаний, – рассказала студентка ИНПО, участница клуба «Меридиан» Тарина Тормозакова.

В это время года станция Крупская популярна не только у заядлых любителей туризма. В колледже педагогического образования, информатики и права есть традиция в рамках занятий по физкультуре ездить в поход  на станцию Крупская. Так, Диана Бокиева, студентка колледжа, поделилась своими впечатлениями о поездке в группе КПОИиП ВКонтакте:

– Когда мы прибыли перед нами открылся зимний живописный вид Крупской. Горы, покрытые снегом, сосновый лес и домики местных жителей. Мы наделали множество красивых фотографий и накатались с горок. День прошёл быстро и интересно!

Увидеть фотографии турклуба «Меридиан» и студентов КПОИиП вы можете по ссылкам.