Новости

08 май 2023 - 13:00

Поздравление ректора ХГУ Татьяны Красновой с Днём Победы!

Уважаемые ветераны, коллеги и студенты! Дорогие друзья! Поздравляю вас с главным праздником нашей страны – Днём Великой победы! Этот праздник напоминает нам о подвиге, совершённом советским народом, утверждает ценность народного единения. Человеческая память – лучший хранитель истории. Мы никогда не забудем о десятках миллионов убитых в сражениях, погибших при бомбёжках мирных городов, умерших от жестоких пыток в концлагерях нацистской Германии.

Преподаватели и студенты Абаканского учительского, а затем педагогического института отправлялись на фронт, чтобы помочь Родине и освободить народ от захватчиков. Они приумножили славу и заслуги наших солдат. Мы помним о них и с благодарностью называем их имена. Некоторые из них вернулись с фронта с тяжёлыми ранениями, но продолжили преподавательскую работу в самое непростое для страны время.

Наш «Научный полк» по-прежнему в строю. Еженедельно появляются истории, рассказывающие о подвигах воинов и тружеников тыла. Многие из тех, кто после войны стоял у истоков  Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, воевали на фронте и были там незаменимыми специалистами. Имена студентов и преподавателей – участников Великой Отечественной войны – навечно вписаны в героическую летопись нашего Отечества. Низкий им поклон и вечная память!

В этом году патриотическая акция «Бессмертный полк» в полном масштабе не состоится. Но полк продолжит своё шествие онлайн. Каждый из нас может принять участие в виртуальном формате. Публикуя фотографию своего деда или прадеда, прикрепляя его портрет на лобовое стекло автомобиля, мы демонстрируем всему миру, что память о героях Великой Отечественной войны является для нас священной.

А парад в Абакане состоится, и студенты Хакасского госуниверситета, наши защитники – курсанты Военно-учебного центра пройдут в военной форме в парадном строю по главной площади столицы республики.

Сегодня нашей стране вновь приходится с оружием в руках отстаивать свое право на свободу и независимость. Специальная военная операция направлена на уничтожение нацизма и фашизма. Мы ни на секунду не сомневаемся в том, что победа будет за нами. Университетское сообщество также старается оказать всестороннюю помощь участникам СВО, окружить заботой и вниманием их семьи, их детей.

В наше время важно не допустить искажения фактов, фальсификации истории, пересмотра итогов Второй мировой войны. В ХГУ в режиме открытого диалога проходят встречи студентов с  ведущими историками и политологами, депутатами, представителями власти, ветеранами локальных войн, на которых обсуждается важность сохранения памяти о героическом подвиге дедов и прадедов, воспитания патриотизма. Наша магистратура ИИП работает по уникальной программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».

Дорогие друзья! В этот весенний день хочу пожелать вам, вашим родным и близким здоровья и счастья, мира и благополучия! День Победы всегда будет напоминанием того, что мы – наследники великих победителей и несём ответственность за страну и мирное небо, которое подарили наши деды и прадеды.

С Днём Победы!